Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Минобразования Армении и МОМ представили совместный проект по информированию школ о трафикинге

Дата: 09.12.2010

Министерство образования и науки Армении и Международная организация миграции в ходе стартовавшей в четверг в Ереване конференции о роли общественного образования в предотвращении трафикинга представили совместный проект обработки и внедрения новой школьной программы по эксплуатации людей.

“Цель этой программы – проинформировать 15-17–летних школьников, а также их учителей и родителей о рисках и последствиях трафикинга”, - сказала в ходе конференции руководитель армянского офиса МОМ Илона Тер-Минасян.

Она сообщила, что прежде чем внедрить программу во всех школах Армении, в течение 2009 года Минобразования и МОМ проводили пилотное обучение этой программой в 18 школах страны.

Также были проведены специальные курсы для 1500 учителей из 1420 общеобразовательных школ и 200 лекторов из спецшкол Армении.

В ходе конференции были представлены три учебных пособия, рекомендованных Национальным институтом образования МОН РА для использования в старшей школе, под общим названием «Трафикинг (эксплуатация людей)» для учителей, родителей и учащихся.

В свою очередь руководитель рабочей группы Совета по вопросам трафикинга, глава отдела международных организаций МИД Армении Дзюник Агаджанян отметила, что соответствующая информированность во всем мире является сегодня самым эффективным оружием предотвращения случаев трафикинга.

«Важность этой программы, прежде всего, подчеркивается тем, что с ее помощью воспитывается поколение, которое уже вооружено соответствующими знаниями, и в конце концов сформируется общество, которое не только знает о своих правах, но и может и будет руководствоваться ими, будет отстаивать их», - сказала она.

Программа финансируется Агентством развития и сотрудничества Швейцарии.

По данным руководителя рабочей группы Совета по вопросам трафикинга в Армении, в республике ежегодно регистрируется 40-50 жертв трафикинга, большинство из них жертвы сексуальной эксплуатации.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101209/42357985.html