Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Власти Армении намерены стимулировать рождаемость

Дата: 09.12.2010

В Армении на законодательном уровне реализуются инициативы, нацеленные на создание среды, стимулирующей рождаемость в стране.

Как отметил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, уже подготовлен новый законопроект и есть необходимость его обсуждения со всеми заинтересованными сторонами.

«В случае необходимости, а она, как мне кажется, есть, мы выступим с законодательной инициативой», - сказал он в четверг в ходе правительственного заседания.

Говоря о вопросе социальных пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых беременным женщинам, Саркисян сказал, что соответствующее поручение уже дано министру (по труду и социальным вопросам), налажено также сотрудничество с соответствующей комиссии Национального Собрания (по социальным вопросам). «Министерство и комиссия разделяют звучащую сегодня озабоченность», - сказал он

Принятый недавно парламентом закон «О пособиях по временной нетрудоспособности», вступивший в силу 1 декабря, вызвал широкий общественный резонанс. Накануне защитники прав временно нетрудоспособных лиц провели у Дома правительства Армении акцию протеста. По словам члена инициативной группы по борьбе за права временно нетрудоспособных лиц Татевик Давтян, данный закон противоречит правам граждан Армении и той стратегической политике, которую ведет государство. Инициативную группу поддерживают парламентские фракции «Дашнакцутюн» и «Наследие», также к ней уже присоединились ряд общественных организаций.

По закону «О пособиях по временной нетрудоспособности», пособия, выдаваемые беременным женщинам и роженицам, будут начисляться только из расчета рабочих дней декретного отпуска, тогда как ранее пособие выдаяалось в расчете на декретный отпуск длительностью 140 календарных дней.

Кроме того, если до сих пор пособие по беременности и рождению ребенка определялось в соответствии с размером фактической зарплаты работающей женщины, в размере средней зарплаты за последние три месяца, в расчете на 140 дней, то теперь законопроект предлагает ограничить пособие до 150 тысяч драмов (более 410 долларов) максимум.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/society/20101209/42358009.html