Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский банк будет ставить приоритеты в ИТ-сфере, здравоохранении, образовании и туризме

Дата: 09.12.2010

Всеармянский банк будет расставлять приоритеты в своей деятельности в ИТ-сфере, здравоохранении, образование и туризме, сказал исполнительный директор банка Ваграм Нерсисянц

Всеармянский банк будет расставлять приоритеты в своей деятельности в ИТ-сфере, здравоохранении, образование и туризме, сказал исполнительный директор банка Ваграм Нерсисянц.

«В Совете конкурентоспособности Армении проводились обсуждения, в ходе которых было выделено несколько перспективных для Армении кластеров - ИТ-сфера, области здравоохранения, образования и туризма», - сказал он на пресс-конференции в четверг.

При этом он добавил, что эти четыре сферы уже есть в перспективе деятельности Всеармянского банка, однако рассматриваются также и другие кластеры.

По словам исполнительного директора, уставной капитал Всеармянского банка составляет $100 млн., $20 млн. из которых со стороны правительства уже предоставлены.

«Остальные средства будут восполнены за счет международных финансовых организаций или иных частных источников. Мы постараемся, чтобы роль государства была низкой, и деятельность банка основывалась бы на законах рынка», - сказал он.

В этой связи он пояснил, что для привлечения остальных ресурсов уставного капитала потребуется несколько лет, в течение которых банк должен наработать позитивный имидж, продемонстрировать свою «работу, кадры и независимость».

Нерсисянц сообщил также, что в дальнейшем будет вестись работа по налаживанию сотрудничества, мобилизации ресурсов диаспоры, а также по привлечению ресурсов международных финансовых организаций для их предоставления в виде долгосрочных кредитов и инвестиций частному сектору.

«Главной целью станет стимулирование армянской продукции на международных рынках. Мы не буем входить в поле комбанков, оно уже насыщено, мы будем руководствоваться программами развития», - добавил он.

Всеармянский банк начнет свою деятельность в Армении с 1-го мая 2011 год. Целью Всеармянского банка будет содействие формированию сильного, конкурентоспособного и основанного на науке потенциалу армянства, который будет направлен на повышение его конкурентоспособности на мировом рынке.

Источник: http://www.arka.am/rus/banks/2010/12/09/22905.html