Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Позиция Армении в 2008 году удержала страну от разного рода дипломатических сложностей

Дата: 02.12.2010

Для серьезного экспертного исследования следует иметь под рукой неоспоримые аргументы и факты, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am военный эксперт Давид Джамалян, комментируя публикацию одного из изданий о том, что ...

Для серьезного экспертного исследования следует иметь под рукой неоспоримые аргументы и факты, сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am военный эксперт Давид Джамалян, комментируя публикацию одного из изданий о том, что во время российско-грузинской войны августа 2008 года российские истребители совершали налет на Грузию с территории Армении. Издание при этом ссылается на сайт WikiLeaks.

“Комментируя материалы, опубликованные на сайте, следует проявлять осторожность, чтобы избежать выводов на любительском уровне”, - заметил он.

Эксперт полагает, что именно по этой причине очень долгое время власти Грузии игнорировали своих армянских коллег.

По его словам, известно, что позиция Армении во время известных событий 2008 года была сдержанной и сбалансированной, что и удержало нашу страну от разного рода дипломатических сложностей. “Информация, размещенная на сайте WikiLeaks, констатирует усилия властей Армении в этом направлении, и в ней не содержится утверждений, которые приводит издание”, - сказал он.

“Действительно ли грузинские власти поздно отреагировали, и если да, то почему – это вопросы, ответы на которые найти очень сложно, а между тем, очень просто, но и безответственно, выдвигать сенсационные гипотезы по этому поводу.

Кстати, во время российско-грузинской войны в информационное поле выбрасывалась явная дезинформация азербайджанского происхождения. Самая очевидная из них – это бомбежка Грузии с территории Армении. Замысел очевиден – ухудшить армяно-грузинские отношения, что создаст для Армении коммуникационные трудности. Этот тезис уязвим из-за своей нелогичности. С чего это России, оставив собственную территорию, использовать для обстрела Грузии территорию Армении, и по какой логике власти Армении должны были согласиться на это? Невозможно дать аргументированные ответы на эти вопросы”, - заметил Д. Джамалян.

По его мнению, тема публикаций WikiLeaks еще долго будет сохранять свою актуальность в информационной сфере, следовательно, не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями попыток сделать более сенсационными рассекреченные факты, которым, мягко говоря, не надо доверять.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/12/02/davit-jamalyan/