Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«После второй бутылки водки» министр обороны России выложил Баку все «армянские карты»: Wikileaks

Дата: 02.12.2010

Wikileaks опубликовал беседу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева c послом США в Баку Анне Дерсе, в которой раскрываются данные о поставках оружия Армении и нашумевшей Армавирской и Габалинской РЛС.

Wikileaks опубликовал беседу министра обороны Азербайджана Сафара Абиева c послом США в Баку Анне Дерсе, в которой раскрываются данные о поставках оружия Армении и нашумевшей Армавирской и Габалинской РЛС.

Об Армении

Абиев рассказал послу о своей поездке в Москву, поскольку Баку был обеспокоен слухами о крупных поставках оружия Россией в Армению в течение всего 2008 года.

«Во время официальных встреч, по словам Абиева, русские коллеги отрицали свою причастность. Однако «после второй бутылки водки» в тот вечер русские открылись, и министр обороны России Анатолий Сердюков признался, что оружие Армении передавалось, рассказал Абиев», - говорится в письме посла.

«Интересно, что Абиев процитировал Сердюкова, который сказал следующее: «Вы выполняете приказы вашего президента? ... Ну, вот а я выполняю приказы двух президентов», - разговорился российский глава Минобороны.

О радиолокационных станциях

14 марта министр обороны Азербайджана Сафар Абиев сообщил послу, что он не возражает в связи совместным изучением американцами и русскими Габалинской радиолокационной станции (которая находится в Азербайджане – ред.), но намеренно расплывчато отвечал по поводу продления лизинга станции русскими по истечении срока аренды в 2012, - говорится в записке посла.

«Он также поделился подробностями своего недавнего визита в Москву по приглашению русских на фоне споров в связи с утверждениями о крупномасштабных поставках оружия Россией Армении», - говорится в записке.

Отвечая на вопрос посла о будущих намерениях Азербайджана по Габалинской РЛС, Абиев ответил, что министр обороны России Анатолий Сердюков в конце 2007 года обратился к нему с предложением о продлении срока эксплуатации Россией РЛС после 2012 года. По словам Абиева, он удивился и попросил Сердюкова объяснить его просьбу, так как тогдашний президент Путин говорил, что России больше не нужна станция. Ответ Сердюков был таков: «это было давно». Абиев сказал русским, что в 2012 они обсудят возобновление аренды - или расширение объектов или же военного контингента, пишет посол Анне Дерсе в своем отчете.

Что касается армавирской станции («Воронеж»), которая была введена в эксплуатацию Россией в Краснодарском крае, Абиев сказал, что это относительно «слабая» станция с гораздо меньшими возможностями, чем Габала, независимо от утверждений русских о ее эффективности. Он отметил, что это очевидно, так как Россия вложила почти $1 млрд. в модернизацию Габалы на протяжении многих лет, в то время как на станцию в Армавире ушло сразу $70 млн.

Кроме того, диапазон радара армавирской станции только 2500 км по сравнению с 8500 км в Габале. (Примечание:. Согласно другим источникам, стоимость Армавира составляет 2,85 млрд. рублей, или $ 84 млн по текущим расценкам, и диапазон - 4000 км. Россия построила станцию для того, чтобы заменить РЛС в Севастополе и Мукачево в Украине, которые она потеряла, когда правительство Украины отказалось продлить аренду.

Источник: http://news.am/rus/news/40196.html