Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Шаг президента Армении - сигнал к тому, чтобы в трех принципах урегулирования не делалось произвольных различий

Дата: 23.11.2010

Международные отношения это сложная система, одна из целей деятельности которой -построение атмосферы обязательств и доверия, заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am советник начальника института стратегических исследований министерства обороны Армении ...

Международные отношения – это сложная система, одна из целей деятельности которой -построение атмосферы обязательств и доверия, заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am советник начальника института стратегических исследований министерства обороны Армении Ваграм Тер-Матевосян.

“Принятые формы для достижения этих целей – последовательность, уважение достигнутых договоренностей и отражение новых, наиболее конструктивных формулировок в совместных заявлениях. К сожалению, некоторые из этих условий не нашли отражения в лиссабонской декларации НАТО”, - сказал он.

По его словам, в свое время в декларациях, принятых на саммитах НАТО в Риге и в Бухаресте также нашли место подобные формулировки, в связи с чем Армения выразила свое недовольство.

“На этот раз альянс вновь остался верен своему принципу повторения прежних формулировок в отношении арцахского конфликта. Следовательно, реакция Армении должна была отличаться от реакции прежних лет. Отказ президента Армении от поездки в Лиссабон – это послание как французскому и американскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ, так и международному сообществу о том, что сложная проблема наподобие арцахского конфликта не признает двойных стандартов”, - сказал советник.

Он добавил, что международное сообщество должно ценить свои собственные усилия, и, в первую очередь те усилия, которые Армения прилагает для формирования атмосферы доверия на Южном Кавказе, в особенности, для углубления сотрудничества с НАТО.

“Шаг президента был сигналом, чтобы между тремя известными принципами урегулирования арцахского конфликта впредь не делалось произвольных различий. Шаг президента следует рассматривать как призыв к международному сообществу, что для решения сложных проблем целесообразнее руководствоваться принципом создания побудительных мотивов, а не односторонними формулировками решения вопросов”, - подчеркнул В. Тер-Матевосян.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/23/vahram-ter-matevosyan/