Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

В Азербайджане началась травля братьев Чингиза Мустафаева: один погиб в ДТП, другого «прессуют» налоговики

Дата: 23.11.2010

С 22 ноября 2010 г. на азербайджанском телеканале ANS началась массовая проверка со стороны налоговых органов Азербайджана. Как сообщает азербайджанское информационное агентство Туран, несколько десятков налоговиков приступили к проверке документов ...

С 22 ноября 2010 г. на азербайджанском телеканале ANS началась массовая проверка со стороны налоговых органов Азербайджана. Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран», несколько десятков налоговиков приступили к проверке документов фирм и компаний, входящих в медиа-группу «ANS». При этом информагентству не удалось получить комментарий в Минналогов Азербайджана.

Что касается причин происходящего, то есть основания полагать, что это «расплата» за показ по ANS кадров о фальсификациях парламентских выборов в Азербайджане 7 ноября, говорится в материале.

Как сообщил информагентству источник, телеканалу «сверху» было приказано не показывать подобные нарушения, однако указание было нарушено. После этого, от руководства информационной политикой телеканала был отстранен Сейфулла Мустафаев – брат владельца ANS Вахида Мустафаева.

«Что может ожидать ANS от проверки налоговиков? Скорее всего, ничего хорошего. Любая проверка может выявить недостатки, а степень их серьезности уже не имеет значения. Так, при желании властей формальное нарушение может стать смертельным, а уголовное преступление - оправдано. Надо полагать, что в данной ситуации телеканал будет наказан, а степень наказания будет зависеть от пожелания и настроения высшего руководства страны», - говорится в материале ИА «Туран».

Отметим, что в ночь на 15 ноября в ДТП погиб брат владельца телеканала ANS – Рафаэль Мустафаев. Его сбил автомобиль, которым управлял сын одного из работников прокуратуры Азербайджана.

При этом, сам Вахит Мустафаев 30 августа 2009 года при странных обстоятельствах попал в аварию. Тогда В. Мустафаев выжил – он был помещен в больницу и прооперирован. В. Мустафаев возвращался в Баку с мероприятия по случаю годовщины со дня рождения своего брата - Чингиза Мустафаева.

Сам Чингиз Мустафаев был убит 15 июня 1992 г. Посмертно он был удостоен звания Национального героя Азербайджана за съемки в районе боевых действий в регионе Карабахского конфликта. Чингиз Мустафаев известен в первую очередь съемками трупов жителей поселка Ходжалу найденных у азербайджанских позиций недалеко от Агдама в феврале 1992 года. Он же заснял на видеопленку эти трупы уже 2 марта 1992 г.. Когда Мустафаев сказал бывшему президенту Азербайджана А. Муталибову о том, что положение тел и поврежденность трупов не совпадали с первоначальным осмотром, тот сказал ему: «Никому не говори ни слова о том, что приметил неладное, иначе тебя убьют».

Из-за готовности предать гласности информацию об истинных виновниках гибели ходжалицев, а также о катастрофе вертолета с государственными деятелями Азербайджана 20 ноября 1991 года, был заключен в азербайджанскую тюрьму известный полевой командир Якуб Рзаев («Ала Якуб») формирования которого также находились в Агдамском районе. Ала Якуб умер в тюрьме «при невыясненных обстоятельствах» в июне 1993 года.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/11/23/mustafaev/