Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Элсети Армении» запустили модернизированную Абовянскую подстанцию

Дата: 23.11.2010

ЗАО «Электрические сети Армении» запустили Абовянскую подстанцию, которая была модернизирована в рамках проекта по реконструкции 17 подстанций стоимостью в $50 млн.

ЗАО «Электрические сети Армении» запустили Абовянскую подстанцию, которая была модернизирована в рамках проекта по реконструкции 17 подстанций стоимостью в $50 млн.

В церемонии запуска подстанции приняли участие премьер-министр Армении Тигран Саркисян и председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

Как отметил после запуска станции глава армянского правительства, программа имеет достаточно долгую историю и правительство участвовало в $50 млн. программе вложениями в размере $35 млн. (за счет средств Японского банка международного сотрудничества).

«Это одна из крупных программ, которую мы сегодня запускаем в эксплуатацию и считаем, что эти инвестиции оправдают себя, поскольку в результате мы обеспечим более высокий уровень надежности в поставках электроэнергии, на что нацелена реконструкция всех подстанций в Армении», - сказал Саркисян.

Премьер-министр выразил благодарность российским партнерам за сотрудничество, которое правительство Армении считает продуктивным, отметив, что «это достаточно серьезная и важная инвестиционная программа».

В свою очередь председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук отметил, что это была масштабная программа, которая предусматривала в течение двух лет поочередную реконструкцию 17 подстанций, что было необходимо для поддержания бесперебойного энергоснабжения потребителей.

Он отметил, что общая стоимость программы составляет около $50 млн., из которых $35 млн. было предоставлено со стороны Японского банка международного сотрудничества, а $12 млн. составляют собственные средства. По его словам, работы по реконструкции осуществлялись китайской компанией, которая победила на открытом конкурсе.

«При выборе подстанций, которые подлежали реконструкции мы руководствовались тем, что нужно было повышать системную надежность и бесперебойную работу потребителей. Были выбраны те объекты, которые находились в наихудшем состоянии и находились в местах наибольшей нагрузки со стороны выдачи электроэнергии», - сказал Ковальчук.

По его словам, в реконструкции были использованы самые современные технологии, которые позволяют снизить эксплуатационные издержки, повысить надежность, обеспечить нормальное, постоянное энергоснабжение.

Проект по перевооружения 17 подстанций в Армении осуществляется ЗАО «Электрические сети Армении» в рамках программы по реконструкции 110-киловольтных электрических подстанций, расположенных в Ереване и ряде других крупных населенных пунктов.

Программа модернизации предусматривала замену на электрических подстанциях всех выключателей 110 кВ и 35 кВ, разъединителей, трансформаторов тока и напряжения, ограничителей перенапряжения 110 кВ и 35 кВ, ячеек 10 (6) кВ. Кроме того, были заменены также устройства релейной защиты и автоматики присоединений 6/10, 35 и 110 кВ. Для осуществления контроля и управления работой оборудования на каждой подстанции установлена компьютерная система.

ЗАО «Электрические сети Армении» владеет и управляет распределительными сетями Армении среднего и низкого напряжения, а также является эксклюзивным продавцом электроэнергии для всех потребителей на территории республики.

Собственником 100% акций ЗАО “Электросети Армении” является российская компания ИНТЕР РАО ЕЭС.

Источник: http://www.arka.am/rus/energy/2010/11/23/22635.html