Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Баку готовит свой народ к войне, но армянская сторона способна окончательно решить карабахскую проблему – Саргсян

Дата: 15.11.2010

Президент Армении Серж Саргсян заявил по завершении тактических военных учений Армии обороны НКР, что Азербайджан готовит свой народ к войне.

«В соседней стране происходят крайне беспокоящие процессы. Все неудачи и проблемы они связывают с армянами. Армянофобия стала государственной политикой. Они, к сожалению, готовят свой народ к войне, мы, наоборот, готовим наш народ к миру, объясняем важность мирного урегулирования проблемы», - цитирует слова Саргсяна пресс-служба главы государства.

«Мы публично заявляем, что готовы пойти на компромиссы. Мы готовы идти на урегулирование проблемы, если будет решен вопрос окончательного статуса Нагорно-Карабахской Республики, то есть проблема безопасности населения Нагорного Карабахе», - добавил он.

Обращаясь к офицерам и солдатам, глава государства отметил, что для решения этой проблемы военнослужащим необходимо постоянно быть на высоте, быть более боеспособными. «Ваше оружие должно поражать раньше, ваша воля должна доминировать, ваша преданность не должна иметь границ», - сказал президент.

«Наша армия каждый месяц, каждый год усовершенствуется, становится более боеспособной, более организованной, более управляемой и более дисциплинированной. Того, что у нас есть достаточно, чтобы нанести сокрушительный удар по вероятному противнику, но мы не будем довольствоваться достигнутым, мы постоянно будем наращивать потенциал и возможности наших Вооруженных сил», - подчеркнул Саргсян.

По его словам, для достижения намеченной цели необходимо постоянно сохранять бдительность и готовность. Президент отметил, что никто не должен сомневаться в решимости армянских бойцов, как не сомневается он сам.

«Я уверен, что если вдруг наступит час, мы сможет не только повторить то, что произошло в 1992-1994 годах, но и окончательно решим проблему, вопрос будет окончательно  закрыт», - сказал президент.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения