Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Месячник защиты прав инвалидов стартовал в Армении

Дата: 15.11.2010

Месячник защиты прав людей, имеющих инвалидность, стартовал в Армении, сказала в понедельник заместитель министра труда и по социальным вопросам Армении Джемма Багдасарян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

Месячник защиты прав людей, имеющих инвалидность, стартовал в Армении, сказала в понедельник заместитель министра труда и по социальным вопросам Армении Джемма Багдасарян на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

«Месячник, который продлится до 15 декабря, проводится в Армении уже второй год с целью повышения информированности общества о проблемах людей, имеющих инвалидность, и привлечения внимания общественности и потенциальных работодателей на их трудовой потенциал и возможности», - сказала Багдасарян.

Как отметила председатель общественной организации «Мост надежды» Сусанна Тадевосян, основные мероприятия в рамках месячника будут нацелены на повышение осведомленности населения о конвенции ООН «О правах людей, имеющих инвалидность», которая была ратифицирована Арменией в мае и с октября вступила в силу.

«В числе мероприятий в Армении впервые будет проведен флеш-моб, который будет посвящен различным статьям конвенции, также планируется провести показ фильмов, различных передач по проблемам инвалидов, организовать турнир по мини-футболу среди журналистов», - сказала Тадевосян.

По ее словам, планируется также подвести итоги конкурса лучших публикаций среди СМИ по теме «Равные возможности», которые будут посвящены вопросам инвалидности, проведена акция колясочников.

Она также отметила, что 1-3 декабря будет проведена конференция среди родителей детей, имеющих инвалидность, которая затронет вопросы роли и участия родителей в процессе инклюзивного образования детей и создания для них равных возможностей.

В то же время директор общественной организации «Унисон» Армен Алавердян отметил, что в рамках месячника планируется подвести итоги конкурса неопубликованных статей или эссе по теме инвалидности.

«Впервые также будет проведен видеомост между Арменией, Грузией и Ираном по вопросам инвалидности, в ходе которой выступят ответственные лица и эксперты, что позволит не только понять и оценить ситуацию в соседних странах, но и изучить их опыт», - сказал Алавердян.

Все мероприятия месячника защиты прав людей, имеющих инвалидность проводятся министерством труда и по социальным вопросам Армении совместно с общественными организациями «Мост надежды» и «Унисон».

В Армении по состоянию на 1-ое ноября насчитывается свыше 180 тыс. людей, имеющих инвалидность.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/arm1/20101115/42342333.html