Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ф. Агаев: Верховный суд Азербайджана серьезно нарушил закон в отношении Фатуллаева

Дата: 12.11.2010

У Пленума Верховного суда (ВС) Азербайджана не были иного пути, как отменить собственные решения по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом, как передает азербайджанское информационное агентство Туран, заявил адвокат Фуад ...

У Пленума Верховного суда (ВС) Азербайджана не были иного пути, как отменить собственные решения по делу журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом, как передает азербайджанское информационное агентство «Туран», заявил адвокат Фуад Агаев. Он отметил, что решение Европейского суда по правам человека было окончательным, и пленум Верховного суда Азербайджана обязан был исполнить его, исходя из обязательств Азербайджана, Конституции республики и Европейской конвенции по правам человека.

В то же время Фуад Агаев расценил ужесточение наказания журналиста по обвинению в уклонении от выплаты налогов, как серьезное нарушение закона. В виду признания незаконными уголовных дел и приговоров в отношении Фатуллаева, соответствующие лица следственных органов и судьи, расследовавшие дела Фатуллаева, должны быть наказаны, считает он.

«У Пленума Верховного суда ни при каких обстоятельствах не было полномочий ужесточать наказание по необжалованному решению суда первой инстанции», - в свою очередь сказал адвокат журналиста Эльчин Садыгов, комментируя решения Пленума, предусматривающее повышение срока наказания Фатуллаеву по обвинению в уклонении от уплаты налогов на 2 года и полтора месяца.

По его словам, когда Фатуллаеву устанавливалось наказание по этому обвинению сроком на 2 месяца, прокуратура не подавала протестов в апелляционную и кассационную инстанцию. По мнению Садыгова, Пленум формально рассмотрел вопрос и объявил решение, которое уже заранее было принято политическим руководством.

«Решение пленума также показало, что власти Азербайджана не хотят освобождения Фатуллаева», - отметил адвокат.

Отметим, что вчера пленум Верховного суда Азербайджана подтвердил решения Евросуда о нарушении прав Фатуллаева при вынесении ему приговоров по двум делам в 2007 г. – по обвинению в клевете, угрозе терроризмом и разжигании межнациональной розни. Эти уголовные дела были прекращены, за исключением части, касающейся обвинения в уклонении от уплаты налогов. Наказание по этому обвинению было увеличено до 2 лет и 3 месяцев, которые Фатуллаев уже отбыл. Фатуллаев остался в заключении из-за приговора от 6 июля 2010 года по обвинению в «незаконном хранении наркотиков».

Напомним, что главный редактор и учредитель газеты «Реальный Азербайджан» Эйнулла Фатуллаев подвергся репрессиям после того, как в своих публикациях признал, что армяне не убивали жителей поселка Ходжалу. 20 апреля 2007 года он был арестован и приговорен к 2.5 годам лишения свободы по обвинению в клевете.

Впоследствии против находящегося в заключении журналиста были выдвинуты новые обвинения – в угрозе терроризмом, разжигании национальной розни и уклонении от уплаты налогов. 30 октября 2007 года азербайджанский суд приговорил журналиста к 8.5 годам лишения свободы. 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека признал незаконными эти приговоры в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения. Многие международные организации выступили с требованием выполнить решение Евросуда. Власти Азербайджана подали апелляцию в Большую палату Евросуда, которая была отклонена.

6 июля 2010 года Фатуллаева осудили еще на 2.5 года лишения свободы, обвинив в незаконном хранении наркотиков, которые якобы были обнаружены у него во время обыска в тюрьме 30 декабря 2009 года. Журналист провел в заключении уже 3.5 года.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/11/12/fatullaev/