Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Британская компания AECOM разрабатывает план развития южного туристического коридора Армении стоимостью в 80 тыс. фунтов

Дата: 12.11.2010

Кристофер Чоа: Развитие туризма предоставляет возможность правительству и простым людям сохранить свое наследство.

Программа «Возрождение Татева» привлекла внимание к туризму в южных областях Армении, которые были сравнительно менее развиты, сказал на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении (ФНКА) Бекор Папазян. «Сейчас возникла необходимость быстрого планирования южного коридора, так как нерегулируемые процессы могут даже препятствовать развитию туризма. Для привлечения инвестиций и регулирования территорий мы начали сотрудничество с британской компанией AECOM, представители которой за прошедшую неделю уже прошли через весь южный коридор», - сообщил он. По словам Папазяна, в конце текущего или в начале следующего года компания уже представит план развития южного туристического коридора Армении.

В свою очередь, замглавы AECOM Кристофер Чоа сказал, что развитие туризма в южной Армении важно с точки зрения того, что при случае успеха это привлечет положительные инвестиции в регион, создаст рабочие места. Кроме того, по его словам, развитие туризма предоставляет возможность правительству и простым людям сохранить свое наследство.

Директор по экономической линии AECOM Бен Мартин выразил мнение, что природа и история - самые важные составляющие сохранения окружающей среды и развития туризма в южном коридоре Армении. По его словам нужно создать стратегический указатель развития туризма, чтобы развития происходили правильно, равномерно и в нужных местах, строя туристические объекты в правильных местах и обеспечивая сохранность природы.

Консалтинговые услуги AECOM обойдутся Фонду национальной конкурентоспособности Армении в 80 тыс. британских фунтов стерлингов.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/economy/news/56715/