Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Провал навязанной толерантности: Фестиваль азербайджанских фильмов в Ереване не состоялся

Дата: 12.11.2010

В очередной раз попытка общественной организации «Кавказский центр миротворческих инициатив» провести в Армении фестиваль азербайджанских фильмов провалилась.

В очередной раз попытка общественной организации «Кавказский центр миротворческих инициатив» провести в Армении фестиваль азербайджанских фильмов провалилась.

На просьбу агентства «Новости-Армения» прокомментировать ситуацию, председатель организации Георгий Ванян сообщил, что в последний момент им отказались предоставить помещение, без объяснения причины.

«Мы будем бороться против террора и нарушения всех законов Республики Армения», - заявил Ванян, при этом, так и не уточнив, о каких именно законах идет речь. Он лишь выразил уверенность, что за блокировкой «миротворческого» фестиваля стоят «определенные силы в обществе, которые имеют больше влияния».

Что бы там не было, Ваняну не дали провести фестиваль, несмотря на его решимость. Удивительного ничего нет, и очень радует, что армянское общество не поддается на попытки навязать ему дружбу с противником.

Символично, что в пятницу, когда был запланирован фестиваль азербайджанских фильмов, в Ереване прошел другой показ фильмов, который был негласным ответом на вопрос: нужно ли проводить фестиваль азербайджанских фильмов?.

ОО «Жаранг» организовал в пятницу просмотр фильмов на тему «Ненависть к армянам в турецком и азербайджанском кино». Были продемонстрированы три азербайджанских фильма («Нет Азербайджана без Карабаха», «Джаваншир», «Армянский плагиат») и один турецкий фильм («Сто двадцать»).

Как сказал один из учредителей организации Карен Вртанесян, цель показа фильмов – представить армянскому зрителю примеры использования кинематографа как инструмента антиармянской пропаганды.

«Наши молодые люди должны знать, как их представляют ровесникам в соседних странах. Сейчас очень много говорится о налаживании отношений, открытии армяно-турецкой границы, толерантности. Но разве есть реальные основы для этого? Навязанная дружба может привести к очередному кровопролитию», - отметил организатор.

Не помешало бы «миротворцам» призадуматься об этой простой истине. Ведь в Азербайджане не проводится фестиваль армянских фильмов. Такое даже невозможно себе представить. Так почему мы должны стремиться быть толерантными к тем, кто видит в нас варваров, кровопийц и воспитывает своих детей в ненависти к армянам?

Фестиваль, тщетно организованный «Кавказским центром миротворческих инициатив», нашел широкий резонанс как с СМИ, так и в блогах и социальных сетях. Мы не будем цитировать записи, так как лексикон, позволительный для альтернативных медиа и личных дневников, не соответствует формату информагентства.

Отметим лишь, что за Ваняном закрепился эпитет «грантоед», и это самый мягкий отзыв в его адрес.

Источник: http://www.newsarmenia.ru/analytics/20101112/42341477.html