Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сос Саргсян предлагает переименовать Степанаван в Лоре

Дата: 06.11.2010

Известный армянский актер Сос Саргсян предлагает переименовать город Степанаван в Лоре .  Как сообщает наш корреспондент из Степанавана, сегодня в рамках визита в Лорийскую область президент Армении Серж Саргсян принял участие ...

Известный армянский актер Сос Саргсян предлагает переименовать город Степанаван в Лоре .

Как сообщает наш корреспондент из Степанавана, сегодня в рамках визита в Лорийскую область президент Армении Серж Саргсян принял участие в открытии отремонтированного Дворца культуры. Именно здесь на открытии известный актер и почетный гражданин Степанавана Сос Саргсян внес предложение переименовать город в Лоре. Он попросил президента обсудить этот вопрос, поскольку Степан Шаумян, именем которого назван город, был всего лишь зятем в этом городе и несколько раз его посещал.

Актер выразил надежду, что новый Дворец культуры будет служить своей истинной цели. Он подчеркнул, что Лори – жемчужина Армении, а для Лори жемчужиной является Степанаван. Он попросил президента Сержа Саргсяна постоянно держать в центре внимания проблемы города, и выделил некоторые из них: улицы города находятся в плохом состоянии, не решена проблема воды.

После открытия Дворца культуры президент Армении посетил горнодобывающий комплекс Арманис, обогатительную фабрику ЗАО “Сагамар”, обслуживающий комплекс, расположенный рядом с рудником.

Как сообщает корреспондент Panorama.am, президент обошел лабораторный центр комбината, осмотрел технические средства, приобретенные для эксплуатации рудника.

В административном здании президенту страны была представлена работа компании “Нева Рус”, которая осуществляет инвестиции посредством двух своих дочерних компаний – “Сагамар” и “Мир молибдена”. Работой предприятий руководит армянский филиал компании “Глобал Метал”.

Директор компании “Нева Рус” по вопросам инвестиций Карен Казарян рассказал журналистам, что строительство фабрики “Сагамар” будет в скором времени завершено. Запланировано ввести фабрику в эксплуатацию в мае следующего года. На фабрике должно быть создано 500 рабочих мест.

По словам К.Казаряна, объем инвестиций составляет $500 миллионов. Фабрика будет экспортировать три вида концентратов – медь, цинк и свинец. Они будут экспортироваться в Китай, Сербию и Болгарию.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/11/06/sos-sargsyan-offers/