Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Уровень армянского озера Севан будет повышен до планируемых 1903.5 метров к 2029-2030 гг. – глава комиссии

Дата: 06.11.2010

Уровень армянского озера Севан будет повышен до планируемых 1903.5 метров к 2029-2030 гг. сказал в субботу журналистам председатель комиссии по вопросам озера Севан при президенте Армении Владимир Мовсисян.

«В вопросе повышения уровня озера у нас проблем нет. Перед нами стоит единственный вопрос - вопрос времени, а именно, за сколько лет мы сможем повысить уровень озера до 1903.5 метров. Согласно нашим расчетам это произойдет к 2029-2030 гг», - сказал Мовсисян

Он отметил, что за последние годы проводились определенные работы по повышению уровня озера, и с 2002 года он повысился на 3.46 см, а за последние три года - на 97 см.

Он заверил что созданы все возможности для проведения работ по повышению уровня озера, которые не требуют дополнительного строительства каких-либо объектов.

По словам Мовсисяна, уже есть построенный тоннель Арпа-Севан, Воротанский каскад, необходимые водохранилища.

Глава комиссии добавил, что одной из основных проблем повышения уровня Севана является восстановление аварийных участков тоннеля Арпа-Севан По его данным, соответствующие восстановительные работы уже начались с 1 сентября и их стоимость запланирована в размере свыше 11 млрд. драмов

Мовсисян напомнил, что в последние годы проблемы озера Севан находятся в центре внимания президента и правительства, а на последнем правительственном заседании 24 июня на решение проблем озера было выделено 44 млрд. драмов на ближайшие год.

«За последние 30 лет впервые выделены столь значительные средства на работы по восстановлению экосистем озера Севан», - проинформировал Мовсисян.

Председатель комиссии отметил, что в настоящее время задачей номер один является очистка вод озера. По его словам, в этом направлении уже имеются проведены определенные работы. В частности по предложению комиссии из повестки дня навсегда снят вопрос переноса в Сотк Араратской золото-извлекательной фабрики.

«Это важнейшее достижение, которое позволит избежать загрязнения озера», - - добавил он.

Мовсисян отметил, что в настоящее время состояние озера таково, что оно уже не может удовлетворять потребности в чистой пресной воде. Он подчеркнул, что без очистки озера станут бессмысленными проведенные работы по повышению его уровня.

«Если мы не очистим озеро, то это в целом ухудшит его экологическое состояние. В настоящее время объем воды в Севане составляет 35 млрд. кубометров, и при повышении его уровня объем составит 42 млрд кубометров. Одновременно увеличится и объем грязной воды», - отметил глава комиссии.

По его словам для решения проблемы уже строятся станции по очистке воды в пяти городах - Севане, Гаваре, Варденисе, Мартуни и Джермуке.

Финансирование строительства осуществляет ЕБРР. Его общая стоимость составляет 7.5 млн. долларов еще 12 млн. драмов выделено правительством на очистку территории от бытовых отходов.

«Особое внимание уделяется очистке озера от затопленных лесов», - сказал Мовсисян. По его данным, в этом году уровень озера повысился до 1900.4 метров в результате чего оказались затопленными 271 гектров лесов и 91 гектар кустарников.

«Для очистки приобретен многофункциональный финский экскаватор стоимостью в 605 тысяч евро, а также работает устройство армянского производства которое выкорчевывает деревья и кустарники и выравнивает дно озера», - сказал Мовсисян.

«Учитывая то, что этими машинами мы можем очистить весь пляж по всей окружности озера Севан, мы получим около 250 км чистого пляжа для организации отдыха населения», - добавил он.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/11/06/22307.html