Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Политэмигранты из Азербайджана надели костюмы ослов с именем Ильхама Алиева и его жены

Дата: 06.11.2010

Группа политэмигрантов из Азербайджана провела акцию протеста против нарушений прав человека в Азербайджане. Как сообщил информагентству Туран источник в азербайджанской диаспоре Европы, участники акции выразили протест против нарушений прав человека ...

Группа политэмигрантов из Азербайджана провела акцию протеста против нарушений прав человека в Азербайджане. Как сообщил информагентству «Туран» источник в азербайджанской диаспоре Европы, участники акции выразили протест против нарушений прав человека и свободы слова в Азербайджане и потребовали освобождения блогеров Аднана Гаджизаде и Эмина Милли.

Участники акции совершили марш по центральным улицам города Гаага в Нидерландах, подошли к зданию посольства Азербайджана, где и состоялся митинг. Акция завершилась перед Гаагским Международным Трибуналом.

Участники акции были одеты в костюмы ослов, на каждом из которых было написано имя одного из министров правительства Азербайджана, главы президентской администрации, Ильхама Алиева и его жены. Переодетые участники акции держали в руках лозунги, разоблачающие коррупционную личность каждого азербайджанского чиновника.

Ослы стали символом подавления свободы человека после того, как двое молодых блогеров осмеяли власти Азербайджана за покупку в Германии нескольких ослов по 40 тысяч евро. Сатирический ролик об этом в Интернете стал причиной ареста блогеров, которые осуждены по сфальсифицированному обвинению в хулиганстве на 2 и 2,5 года лишения свободы. Многочисленные международные организации и главы западных стран выступали в защиту молодых азербайджанских Милли и Гаджизаде и призывали руководство Азербайджана освободить их.

Видеоролик об акции протеста можно посмотреть по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=bTLgQrIoyC8&feature=player_embedded

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/11/06/azer-gaaga/