Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Студенты ЕГУ готовы помочь правительству в разработке и реализации антикорруционных программ в сфере образования

Дата: 05.11.2010

Студенческий совет Ереванского государственного университета (ЕГУ) приветствует выдвинутые премьер-министром Тиграном Саркисяном тезисы во время вчерашнего заседания правительства, касающиеся антикоррупционных программ в области образования и выражает готовность помочь правительству в разработке и реализации антикорруционных программ.

Накануне глава правительства подверг резкой критике деятельность ряда государственных структур и служб, потребовав серьезных кадровых изменений в ряде министерств. В числе ведомств, которые должны будут в 10-дневный срок представить свои предложения по изменениям и кадровым перестановкам, Саркисян отметил министерства сельского хозяйства, финансов, здравоохранения, образования и науки.

«От имени здравомыслящей части студентов ЕГУ заявляем, что мы поддерживаем наши власти в деле пресечении коррупционных явлений в сфере образования, осознавая ту простую истину, что в деле становления заявленной правительством наукоемкой экономики образование играет ключевую роль», - говорится в заявлении, поступившем в агентство «Новости-Армения».

По словам студентов, изучая международный опыт, можно придти к выводу, что в деле развития стран, достигших высокого уровня зашиты прав и основополагающих свобод человека, демократических ценностей, важным предусловием явилось создание стабильной и динамичной, свободной от коррупционных явлений образовательной системы.

«Мы уверены, что устранение в сфере высшего образования коррупционных явлений является одним из первоочередных задач, возникших перед Третьей Республикой, которую надо рассматривать с точки зрения национальной безопасности, для эффективного использования интеллектуального потенциала генофонда, и для решения которой необходимы инновационные и системные подходы», - считают студенты ЕГУ.

В заявлении отмечается, что в деле борьбы с этим отрицательным явлением важную роль играют советы вузов.

«Студенческий совет ЕГУ выражает свою готовность активно участвовать в разработке антикоррупционных программ и в дальнейшей в их реализации ... что, на наш взгляд, исходит из интересов каждого гражданина, обладающего патриотическим и государственным мышлением», - говорится в заявлении.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101105/42337599.html