Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

А. Мамедов: Азербайджанская полиция на высшем уровне распространяет наркотики в Талыше

Дата: 03.11.2010

Каждому талышу хочется почитать в интернете новости про свою историческую родину - про Ленкорань и в целом про Талыш (регион на юге Азербайджана), говорится в статье президента Международного фонда возрождения ...

Каждому талышу хочется почитать в интернете новости про свою историческую родину - про Ленкорань и в целом про Талыш (регион на юге Азербайджана), говорится в статье президента Международного фонда возрождения талышской культуры Азера Мамедова, которая была опубликована на сайте talish.info.

Как отмечает Мамедов, если открыть азербайджанские сайты, то о родине талышей нет ни одного доброго слова - один «черный пиар». Если верить азербайджанским СМИ, то рост наркомании наблюдается в Талыше; чуть ли не каждый является наркоманом, по соотношению цифр заразившихся СПИДом талыши занимают в Азербайджане чуть ли не первое место.

Ситуация в Талыше действительно тревожная и как считает автор, читателям интересно узнать – чем же является информация азербайджанских СМИ - «криком души» души или «черным пиаром», с помощью которого пытаются выставить талышей, как «непорядочный народ». Изучая материалы азербайджанских СМИ про талышские регионы, сразу можно заметить утверждения, что распространителем в Талыше наркотиков и СПИДа, является соседний Иран, откуда, якобы, наркотики без контроля привозятся и распространяются в талышском регионе, пишет Мамедов.

Автор вместе со своими коллегами провел исследование с целью выяснить, действительно ли причиной является Иран или она кроется в другом. Была исследована Нахичеванская автономия Азербайджана, которая также имеет границу с Ираном - более 100 км., плюс границу с Турцией - более 10 км.

«Исследование нашего фонда показало, что в Нахичевани уровень наркомании и СПИДа намного ниже, получается парадокс, в регионе, который по протяженности больше граничит с Ираном, да еще имея границу с таким открытым государством как Турция, уровень наркомании и СПИДа намного ниже, чем в Талыше. Возникает естественный вопрос: в чем причина? Вроде, на границе стоят одни и те же таможенные службы, вроде бы границу охраняют те же пограничники, руководитель которых имеет заслугу перед отечеством, недавно был награжден орденом «Шухрат», а на самом деле, на границе, якобы несколько талышей-невидимок, провозят наркотики и никто этого не может заметить?», - пишет Мамедов.

Он отмечает, что Астаринская погранзастава на границе талышских регионов Азербайджана и Ирана, охраняется настолько серьезно, что простые люди не только наркотики, но даже личный килограмм бананов провезти не могут. Сравнивая с Нахичеванем, Мамедов отмечает, что пресловутый иранский фактор слишком преувеличен.

Продолжая исследование, президент Международного фонда возрождения талышской культуры пишет: «Мы констатируем то, что в талышском регионе наркотики и разные болезни распространяются на уровне официальных правоохранительных органов, это делается целесообразно и насильственно. Если ссылаться на факты многочисленных свидетелей и участников, действительно, наркотики привозятся к нам из Ирана, на специальных автомобилях, принадлежавших высшим чинам азербайджанских правоохранительных органов, для того, что бы их распространять в талышском регионе с помощью тех же сотрудников правоохранительных органов и их подручников».

Согласно данным Мамедова, представители талышской молодежи, которые излечились от наркозависимости и отказались распространять наркотические средства для полицейских оптовиков, были незаконно арестованы; другие вынужденно эмигрировали из Азербайджана.

«Распространение наркотиков в талышском регионе для властей имеет две цели. Во-первых, сломать судьбу талышской молодежи и легко их контролировать, учитывая, что наркоторговля в талыше является монополией правоохранительных органов. Вторая цель: мы считаем это коммерческим обогащением самих правоохранительных органов. Как мы видим, что бы сломать нас, работа идет по всем фронтам на высшем уровне», - говорится в статье.

В завершении статьи президент Международного Талышского фонда возрождения, призывает всех талышей бороться против явления, которое было привезено к ним извне.

Источник: http://www.panorama.am/ru/law/2010/11/03/azer-mamedov/