Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

С.Карапетян: В положении воздержавшегося мы не можем решить наши проблемы

Дата: 03.11.2010

Армянскую церковь Еревман Сурб Хач города Ахалциха Грузии желают превратить в грузинский католический центр, и с этой целью сейчас в церкви идут работы по благоустройству, сообщил сегодня на встрече с ...

Армянскую церковь Еревман Сурб Хач города Ахалциха Грузии желают превратить в грузинский католический центр, и с этой целью сейчас в церкви идут работы по благоустройству, сообщил сегодня на встрече с журналистами председатель НПО “Изучение армянской архитектуры”, знаток памятников Самвел Карапетян.

Он отметил, что в последние годы у главы грузинской церкви Илии Второго родилась мысль присвоить армянские католические церкви Ахалцыхского района. “Грузинский Патриарх уже освятил две армянские католические церкви по грузинскому православному ритуалу. Оба эти случая констатируют, что грузинский Патриарх отбирает эти церкви у местных общин. Факт остается фактом, что в тех общинах, где находятся эти церкви, нет православного населения.
Тем самым, Патриарх лишает жителей этих районов своих молитвенных домов. А теперь очередь дошла до церкви Еревман Сурб Хач”, - сказал он.

По его словам, поскольку после тех двух церквей поступили жалобы, Патриарх на этот раз решил, что армянская церковь Еревман Сурб Хач должна остаться католической, но должна принадлежать не армянской общине, а грузинской католической. “Поэтому уже начаты работы по внутреннему благоустройству церкви, и уже крутятся слухи о том, что армянская церковь будет передана грузинским католикам. На самом деле такой общины нет, но она, наверное, будет создана, для присвоения церкви, или просто грузиноговорящие армяне католики будут провозглашены грузинами”, - сказал он.

По словам С. Карапетяна, это намерение, в первую очередь, должно было вызвать обеспокоенность не армянских властей, а армянских католических церквей мира. “Свою обеспокоенность этим должна была выразить также Армянская апостольская церковь, поскольку церковь Еревман Сурб Хач веками была апостольской, и только в начале 18-го века она стала служить местным армянам-католикам”, - сказал исследователь армянских памятников.
По словам С. Карапетяна, вопрос предполагает борьбу. “Мы не можем в положении воздержавшегося оставаться хозяевами нашего культурного наследия. Прискорбно то, что пока “нож к горлу не приставят”, мы не сдвигаемся с места. Я не знаю, сколько еще церквей грузины должны присвоить? Они уже проникают в леса Гугарка, и ликвидируют там оставшиеся бесхозными церкви и кладбища. Они стирают наши следы в нашем доме”, - выразил свою обеспокоенность специалист.

Источник: http://www.panorama.am/ru/society/2010/11/03/karapetyan/