Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Европейский депутат потрясен тем, что в НКР действуют демократические институты

Дата: 29.10.2010

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян принял сегодня депутатов Европарламента Мишеля Ривази и Дамиана Абада. Напомним, что депутаты Европарламента Дамиан Абад и Мишель Ривази побывали накануне с однодневным визитом в ...

Председатель Национального Собрания Армении Овик Абраамян принял сегодня депутатов Европарламента Мишеля Ривази и Дамиана Абада.

Напомним, что депутаты Европарламента Дамиан Абад и Мишель Ривази побывали накануне с однодневным визитом в Нагорно-Карабахской Республике. Делегацию сопровождали председатель Федерации армян Европы Хильда Чобоян, руководитель парламентской фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян и глава комиссии парламента Армении по вопросам здравоохранения, материнства и детства Ара Баблоян.

Как сообщили в пресс-службе НС РА, в ходе встречи спикер Овик Абраамян отметил, что в европейских и международных структурах ощущается нехватка правильной информации об Армении и нагорно-карабахском конфликте. В этом смысле подобные визиты становятся более важными, так как они позволяют непосредственно ознакомиться с реальностью, текущими развитиями, получить объективную информацию, что будет способствовать проявлению беспристрастного подхода.

Представляя процесс урегулирования карабахского конфликта, О. Абраамян подчеркнул, что армянская сторона видит его решение только в рамках Минской группы ОБСЕ и на основе принципов самоопределения народов, территориальной целостности и неприменения силы. О. Абраамян отметил, что очень беспокоит тот факт, что со стороны Азербайджана нарушается режим перемирия, что становится причиной человеческих жертв и никак не способствует региональной безопасности и установлению стабильности. Он с сожалением констатировал, что международное сообщество не дает адекватной оценки подобным действиям Азербайджана.

Депутаты Европарламента Мишель Ревази и Дамиан Абад отметили, что визит в НКР и Армению был очень важным для них, поскольку они получили непосредственное представление о ситуации в регионе.

Они сочли неприемлемыми попытки изолировать Армению от региональных программ, что препятствует комплексному развитию региона.

Будучи впечатленным визитом в НКР, Д. Абад сказал: «Меня потрясло, что в Карабахе есть проживающий народ, что там действуют государственные структуры и демократические институты».

По мнению депутатов Европарламента, подобные визиты важны для более близкого ознакомления с карабахской проблемой, так как многие депутаты Европарламента не имеют хорошего представления о проблемах Кавказского региона. В этом смысле они отметили, что желательно, чтобы спикер НС Нагорного Карабаха посетил Европарламент.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/29/european-parliamentaries/