Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Э. Шармазанов: От встречи президентов не стоит ожидать переломных событий

Дата: 22.10.2010

Не стоит ожидать каких-либо переломных событий от предстоящей в Астрахани трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил секретарь фракции РПА Эдуард ...

Не стоит ожидать каких-либо переломных событий от предстоящей в Астрахани трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил секретарь фракции РПА Эдуард Шармазанов.

Трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана пройдет 27 октября по инициативе российского лидера Дмитрия Медведева в российском городе Астрахань. В ходе встречи стороны продолжат переговоры вокруг мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

В то же время, по его словам, формат подобных встреч показывает, насколько важно мирное урегулирование карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Он также добавил, что встречи в подобных форматах свидетельствуют о том, что переговоры не в тупике.

Подчеркнув роль России, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Э. Шармазанов заметил: «Заявления Азербайджана не способствуют мирному урегулированию переговорного процесса, однако на встрече, инициированной президентом РФ, Азербайджан, думаю, в очередной раз осознает, что армянская сторона настроена конструктивно, исключает военное решение конфликта и что Армения не отойдет от своих целей».

Представляя эти цели, Шармазанов указал на необходимость устранения причин конфликта, а не последствий, поскольку в отличие от Азербайджана, Армения и Нагорный Карабах находят, что необходимо устранить причины проблемы.

“Алиев наконец-то должен осознать, что надо вести переговоры, а не имитировать и пытаться завести их в тупик”, - добавил депутат РПА.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/22/sharmazanov/