Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

«Зеркало»: Выборы в азербайджанский парламент – «большая катаклизма» или полный «одобрямс»

Дата: 22.10.2010

Судя по всему, новый состав парламента Азербайджана будет, как это принято говорить в этой республике, не имеющим аналогов в мире по степени единства мнения всех парламентариев, вне зависимости от их ...

Судя по всему, новый состав парламента Азербайджана будет, как это принято говорить в этой республике, «не имеющим аналогов в мире» по степени единства мнения всех парламентариев, вне зависимости от их партийной принадлежности, по всем вопросам до конца истечения срока своих полномочий. Об этом говорится в статье Акпера Гасанова, опубликованной на сайте азербайджанской газеты «Зеркало».

Автор полагает, что в ближайшие пять лет из зала азербайджанского парламента будет доноситься одно сплошное, хорошо отрепетированное, стройное «одобрямс», причем по взаимоисключающим вопросам. В статье говорится о том, как это может выглядеть:

«Поднимут, к примеру, в парламенте вопрос: «Как вы относитесь к визитам, сами знаете, кого, в Армению с целью налаживания диалога с конструктивной частью армянского политического общества?». - «Одобрямс!» - ответят парламентарии. «А как вы относитесь к осуждению, сами знаете, кого, за визит в Армению с целью налаживания диалога с конструктивной частью армянского политического общества?» - последует следующий вопрос. «Еще больше одобрямс!» - румяно, оптимистично, словно выполняя производственную гимнастику, вскинут руки и заявят отечественные парламентарии».

В Азербайджане приходится выбирать в парламент не лучших из лучших, а едва ли не худших из общей массы, делится своими выводами автор после просмотра телевидения. Складывается ощущение, что речи многим кандидатам в депутаты писались в одной и той же конторе, а менялись только названия регионов, от которых баллотируются выдвиженцы в парламент. Все они говорят лишь о позитиве и отсутствии проблем в регионах Азербайджана и столице республики, сплошь об успехах и не прекращающемся даже на обеденный перерыв развитии всего и вся, сплошь - репетиция хорового исполнения «одобрямс», - говорится в статье.

«И это при том, что достаточно выйти на улицы Баку, чтобы увидеть, что программа развития регионов провалена, доказательством чему служит огромное количество мужского населения районов Азербайджана на улицах столицы. И далеко не всем из них удается найти хоть какую-то работу», - отмечает автор.

Судя по всему, кандидаты-оптимисты не видят всего того, что видят все жители Баку. Более того, когда в эфире появляется кандидат, своим выступлением диссонирующий с общим оптимизмом, источаемым его оппонентами, довольными положением общества, а еще более - своим положением в нем, его сразу подвергают критике, переходя на личности, объединившиеся в этом «благородном» порыве потенциальные депутаты.

«Становится очевидно, что основной целью выдвижения многих из них является создание численного превосходства над теми кандидатами, которые называют вещи своими именами, указывают на существующие проблемы», - говорится в статье.

Автор считает, что многие кандидаты в депутаты азербайджанского парламента и сами рады выступать в этой роли, ибо она – «предел их интеллектуальных, карьерных, в целом потенциальных возможностей». Об этом красноречиво свидетельствует то, что на телезрителей, наблюдающих за дебатами кандидатов в депутаты, выливаются поистине бесценные заявления выдвиженцев.

«Здесь, пожалуй, стоит вспомнить тех депутатов нынешнего созыва, которые легко узнают себя в фельетонах и считают возможным обматерить журналистов, увековечивших их в этих фельетонах, или полагают, что в случае прихода к власти оппозиции страну ждет «большая катаклизма». Кстати, оба автора подобных изречений снова баллотируются», - говорится в публикации.

Целый ряд нынешних азербайджанских депутатов снова баллотируется в парламент, потому что понимают: кресло депутата - выпавший им выигрышный лотерейный билет, потеряв который, они не смогут ничего добиться в этой жизни. И ради того, чтобы продлить срок действия этого лотерейного билета, они готовы говорить «одобрямс», даже если реальная картина требует жестокого «осуждамс», говорится в статье.

Источник: http://www.panorama.am/ru/region/2010/10/22/azerbaijan-zerkalo-deputy/