Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении вскоре представит новые проекты сотрудничества с частным сектором на последующие три года – премьер

Дата: 21.10.2010

Правительство Армении вскоре представит новые проекты сотрудничества с частным сектором на последующие три года, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания правительства.

Правительство Армении вскоре представит новые проекты сотрудничества с частным сектором на последующие три года, сказал в четверг премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания правительства.

«В ближайшее время мы представим новые проекты по принципу сотрудничества государственного и частного секторов, которые в течение последующих трех лет значительно улучшат бизнес-атмосферу и создадут благоприятные условия для развития туризма в Армении», - сказал Саркисян.
В качестве одного из удачных примеров сотрудничества государства с частным сектором он отметил реализацию программы «Возрождение Татева», выразив от имени правительства благодарность партнерам из частного сектора, которые за эти годы сотрудничества с правительством претворили эту программу в жизнь.

«На всемирной туристической карте сегодня появилась самая длинная канатная дорога, которая естественно существенно повышает туристическую привлекательность Армении и является одной из крупнейших программ сотрудничества государства и частного сектора», - сказал Саркисян.
Он отметил, что программа осуществляется Советом национальной конкурентоспособности под непосредственным контролем президента Армении. Одной из сторон этого сотрудничества является Армянская Апостольская Церковь, усилия которой также направлены на то, чтобы Фонд восстановления Татева смог собрать необходимые средства для реализации этой программы, государство также финансировало реализацию программы.

После формирования инфраструктуры и проведения PR-кампании ожидается, что телеканал EuroNews представит передачу об открытии комплекса Татев и запуске канатки.

«Государство и частный сектор провели достаточно серьезную и объемную работу. Особенно хочу отметить вклад Рубена Варданяна и его семьи в реализацию проекта и подобное участие должно быть заразительным для частного сектора», - сказал Саркисян.

16 октября на юге Армении была запущена самая длинная в мире риверсионная канатная дорога протяженностью 5,7 км. Общая стоимость работ по строительству канатной дороги составила 13 млн. евро. Строительство канатной дороги является проектом Фонда национальной конкурентоспособности и ознаменовало старт проекта "Возрождение Татева" общей стоимостью в $50 млн. и предполагающий восстановление и сохранение монастырского комплекса, возрождение его монастырских и академических традиций, разработку туристических продуктов в речном ущелье и шести окрестных селах, а также развитие туристической инфраструктуры.

Идея восстановления монастырского комплекса осуществляется под эгидой Фонда Рубена и Вероники Варданянов и их друзей.

Татевский монастырский комплекс, датируемый 9-ым веком, включает в себя три церкви и такие значимые памятники, как Качающийся столб, усыпальница Григора Татеваци, монашеские кельи и бытовые помещения для повседневной жизни и труда.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/21/22014.html