Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Премьер-министр Армении положительно оценил реализуемые САР программы в Карабахе

Дата: 21.10.2010

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян положительно оценил программы Союза армян России (САР), реализуемые в Нагорно-Карабахской республике, сообщает управление информации и по связям с общественностью правительства республики.

Премьер в среду принял участие в юбилейном концерте, посвященном 10-летию САР, который состоялся в Национальном академическом театре оперы и балеты имени А. Спендиарова.

«Сегодня также необходимо вспомнить все те работы, которые реализовывает САР в Нагорном Карабахе. Это не только гуманитарные программы, но и реальные инвестиционные программы, которые, уверен, также положительно повлияют не только на решение социально-экономических проблем, но и устанавливают серьезные основы для устойчивого развития в будущем», - сказал премьер-министр в среду в своем поздравительном выступлении к 10-летию Союза.

Говоря о работе САР, глава армянского правительства подчеркнул важность его влияния в укреплении потенциала всего армянства и в деле формирования армянского мира.

Саркисян особо отметил важность сотрудничества госструктур с Союзом, подчеркнув, что это способствует повышению производительности реализуемых работ, а также решению множества проблем соотечественников, живущих в России.

Премьер-министр также пожелал успехов Союзу во всех его патриотических начинаниях.

«В истории армянского народа десятилетие – всего одно мгновение. Ясно, что для того, чтобы оценить роль, которую играет САР в объединении нашего народа, нужно время. Но в то же время можно сказать, что, наблюдая за десятилетней деятельностью, развернутой САР, мы видим, что множество реализованных мероприятий неизбежно оставят свой след как в становлении молодого независимого государства, так и в деле объединения армян Диаспоры», - сказал Саркисян в своем выступлении, подчеркнув важность деятельности Союза, направленной на сохранение армянства.

Союз армян России был создан 16 июня 2000 года. Второй (внеочередной) Съезд состоялся 22 марта 2003 года. По инициативе Союза армян России создан Всемирный армянский конгресс, учредительный съезд которого состоялся 6 октября 2003 года Москве в Колонном зале Дома Союзов. В работе этого съезда приняли участие президенты Армении и России.

Инициатором создания Союза армян России и его президентом является Посол доброй воли ЮНЕСКО, известный благотворитель Ара Абрамян.

Источник: http://newsarmenia.ru/arm1/20101021/42328354.html