Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Проект Программы по формированию системы информбезопасности ОДКБ согласован в Москве

Дата: 15.08.2008

Проект Программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности согласован в пятницу на заседании Постоянного Совета при ОДКБ, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе секретариата Организации.

Заседание прошло в Москве под председательством полпреда Кыргызстана при ОДКБ Замирбека Мамбетжунусова.

Документ подготовлен в соответствии с решением Комитета секретарей советов безопасности и Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Реализация Программы включает в себя разработку единого понятийного аппарата и сравнительный анализ нормативной правовой базы в данной сфере, анализ угроз информационной безопасности и совместное противодействие им, сотрудничество в области защиты информационного пространства и информационных ресурсов государств-членов ОДКБ, оказание взаимной помощи в предотвращении деструктивных информационных воздействий, координацию  оперативного реагирования на них и ликвидации последствий.

В ходе заседания полномочные представители государств-членов организации отметили, что актуальность обеспечения информационной безопасности обусловлена возрастающим влиянием информации и информационно-коммуникационных технологий на политическую, экономическую, оборонную и другие составляющие безопасности государства.

При этом, подчеркивалось, что информация и информационно-коммуникационные технологии являются существенными факторами, воздействующими на формирование современного общества и создающими возможности для возникновения новых угроз коллективной безопасности.

Полномочные представители рекомендовали внести проект Программы совместных действий по формированию системы информационной безопасности государств-членов Организации на рассмотрение уставных органов -  Совета министров иностранных дел, Комитета секретарей советов безопасности и на сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В заседании принял участие Генеральный секретарь ОДКБ. Николай Бордюжа.