Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Всеармянский культурный фестиваль «Одна нация, одна культура» пройдет 17-23 августа в Армении и Карабахе

Дата: 15.08.2008

Третий всеармянский культурный фестиваль «Одна нация, одна культура» пройдет в Армении и Нагорном Карабахе с 17 по 23 августа, сообщил замминистра культуры Армении Давид Мурадян.

«Проведение подобных акций способствует укреплению связей между диаспорой и исторической родиной. Армения должна стать, своего рода, магнитным центром для всех армян», - сказал Мурадян в пятницу журналистам.

Замминистра добавил, что в этом году формат проведения уже традиционного фестиваля несколько изменился.

В частности, открытию фестиваля предшествовали два мероприятия: Неделя армянской литературы и Всеармянский кинопроект, который прошел в рамках пятого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

«Эти мероприятия получили большой резонанс у общества, а теперь мы приближаемся к кульминации самого фестиваля», - сказал он.

Официальное открытие фестиваля «Одна нация, одна культура» состоится 18 августа в зале Академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна.

В свою очередь исполнительный директор фонда «Одна нация, одна культура» Тамара Погосян добавила, что в фестивале примут участие 947 человек из 16 стран, в том числе Армении, Нагорно-Карабахской Республики, Грузии, России, Ирана, Турции, США и Болгарии.

«География участников с каждым годом расширяется. Есть даже такие страны, которые участвуют в нашем фестивале на протяжении нескольких лет», - сказала Погосян.

По ее словам, среди участников особую активность проявляет Россия. В этом году из этой страны в фестивале примут участие 230 человек.
Кроме того, директор фонда добавила, что среди «активистов» выделяются также Грузия, Иран и Турция. В этом году от Турции в фестивале примет участие армянский коллектив «Марал».

Погосян также сообщила, что основными жанровыми направлениями фестиваля «Одна нация, одна культура» являются музыкальное, танцевальное и театральное искусство.

Организаторы фестиваля подготовили интересную и содержательную программу. Участники фестиваля посетят исторические и культурные достопримечательности. Кроме того, в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы по хоровому и танцевальному искусствам.

Кроме того, в рамках фестиваля предусматривается встреча руководителей творческих коллективов с председателем госкомитета по связям с диаспорой МИД Армении Грануш Акопян.     

На проведение фестиваля «Одна нация, одна культура» правительство Армении выделило 170,4 миллиона драмов (более 550 тысяч долларов США).  Фестиваль «Одна нация, одна культура» проводится в Армении с 2003 года раз в два года.  /Новости-Армения/