Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армянская партия Союз «Конституционное право» полностью поддерживает действия России в Южной Осетии

Дата: 15.08.2008

Армянская партия Союз «Конституционное право» (СКП) заявила о своей полной поддержке действий России в Южной Осетии. «Мы полностью поддерживаем решительные действия России, направленные на защиту и гарантию безопасности гражданского населения Южной Осетии. Надеемся, что трагические и ужасные события станут горьким уроком для всех тех сил, которые, бряцая оружием, пытаются силовыми методами решить проблемы кавказского региона», - говорится в письме председателя СКП Гайка Бабуханяна, адресованном Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Армении Николаю Павлову.

Бабуханян выразил послу глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями в Южной Осетии, унесшими жизни мирных жителей, в том числе и граждан России, а также российских миротворцев.

«Нет и не может быть оправдания актам агрессии и вандализма по отношению к мирному гражданскому населению. Армянский народ, который пережил геноцид 1915-1923 гг. со стороны Турции и 1988-1992 гг. со стороны Азербайджана, с особой болью и негодованием воспринял подобные действия по отношению к народу Южной Осетии», - отмечается в письме.

По словам Бабуханяна, «более чем циничными  выглядят доводы о необходимости применения военной силы против мирного населения для восстановления так называемой территориальной целостности». «После одностороннего признания США независимости Косово в нарушение территориальной целостности Сербии говорить о принципе территориальной целостности в той форме, которая была до признания Косово, является по крайней мере не уместным», - подчеркивается в послании.

Бабуханян выразил надежду, что Россия как правопреемник  бывшей царской России и бывшего СССР, а также гарант стабильности и безопасности на Кавказе,  с полной силой заявит о своей решающей роли в урегулированиях конфликтов на постсоветском пространстве вокруг непризнанных республик с учетом исторических аспектов вхождения территорий этих республик в состав Российской империи, а также с учетом законодательства СССР о выходе союзных республик из состава СССР и правах автономных образований.

«Настало время с полной силой заявить о первичности основополагающего принципа международного права о праве наций на самоопределение, который во взаимосвязи с вышеуказанными историческими аспектами и законодательством СССР, а также с учетом трагических событий начала 90-х и реалий сегодняшних дней и во избежание подобных преступлений против человечества в будущем, дают полное основание для признания независимости непризнанных республик Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха», - говорится в письме.

В партии считают, что в противном случае затягивание признания их международного статуса может привести к новым кровопролитиям, попыткам порабощения народов этих стран или же полного их уничтожения.

«Это возможно с учетом политики двойных стандартов, которую проводят США, Турция и некоторые европейские страны в регионе Южного Кавказа, с целью получения легкого доступа к нефтяным и газовым запасам Прикаспийского региона», - подчеркивается в письме./Hayinfo.ru/