Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство Армении одобрило кредитное соглашение с бельгийским банком для покупки циклотронного ускорителя

Дата: 07.10.2010

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило проект кредитного соглашения на 5 млн. 80 тыс. евро с бельгийским банком KBC BANK NV, средства от которого будут направлены на приобретение циклотронного ускорителя радионуклидов.

Как сообщил замминистра экономики Мушег Тумасян, соглашение заключается в рамках программы создания Армянского центра онкологии.

Замминистра добавил, что согласно программе предусматривается проведение работ по выработке радиоизотопов, томографических исследований и создание онкологической клиники.

Тумасян проинформировал, что на средства, выделяемые по кредитному соглашению, будет приобретен циклотронный ускоритель радионуклидов для точной диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Замглавы Минэкономики добавил, что средства будут предоставлены Армении по нулевой процентной ставке.

Тумасян сообщил, что по программе Минздраву поручается провести подготовку необходимых кадров, внедрить необходимые стандарты и процедуры.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян напомнил, что также правительство республики своим решением предоставляет бельгийскому кабинету министров гарантию по кредитному соглашению.

Правительство Армении 19 февраля 2009 года одобрило решение о создании в республике на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) Центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями стоимостью примерно в 30 млн. евро.

Количество больных раком в Армении составляет около 30 тыс. человек, ежегодно их число увеличивается на 3%.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/10/07/21786.html