Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

ECRI: В азербайджанском обществе царит атмосфера нетолерантности по отношению к армянам

Дата: 07.10.2010

Европейская комиссия против расизма и нетолерантности (ECRI) завершила мониторинговые работы в Азербайджане, которые прошли с 27 сентября по 1 октября. Комиссия намерена опубликовать результаты мониторинга в виде доклада, в ...

Европейская комиссия против расизма и нетолерантности (ECRI) завершила мониторинговые работы в Азербайджане, которые прошли с 27 сентября по 1 октября. Комиссия намерена опубликовать результаты мониторинга в виде доклада, в котором эта организация представит ряд консультативных предложений по устранению расизма, ксенофобии, нетолерантности и антисемитизма в этой стране.

Для Азербайджана эти предложения и в самом деле актуальны, поскольку в своем докладе от 2007 года ECRI констатировала, что многие политические деятели и СМИ Азербайджана пропагандируют нетолерантность по отношению к национальным меньшинствам страны. Кроме того, мониторинговая группа отметила, что нерешенная нагорно-карабахская проблема создает в Азербайджане крайне нетолерантную атмосферу по отношению к армянам.

Европейская комиссия отметила то обстоятельство, что пробелы в законодательстве Азербайджана, в результате чего проживающие в стране представители национальных меньшинств оказались со статусом “неграждан”, еще больше углубляют атмосферу нетолерантности в азербайджанском обществе.

http://www.coe.int/t/dghl/monitoring/ecri/library/PressReleases/72-05_10_2010_Azerbaijan_en.asp#TopOfPage

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/10/07/ecri/