Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Дети из высокогорных и приграничных районов Армении смогут бесплатно продолжить образование

Дата: 07.10.2010

Парламент Армении принял в четверг в первом чтении изменения и дополнения в ряд законов, позволяющих детям из высокогорных и приграничных районов бесплатно продолжить образование.

Парламент Армении принял в четверг в первом чтении изменения и дополнения в закон «Об образовании», «О высшем и поствузовском профессиональном образовании», «Об предварительном профессиональном и среднеспециальном образовании».

Как отметила, представляя поправки в закон, депутат парламента от фракции АРФ Дашнакцутюн Рузанна Аракелян, изменениями предлагается предоставить право бесплатного обучения для всех жителей высокогорных и приграничных районов, которые представят заявку на обучение в вузах Армении, получение начального и среднего специального образования.

«Государство должно предоставить возможность бесплатного обучения для тех граждан, которые зарегистрированы и последние 10 лет проживали на территории высокогорных и приграничных районов», - сказала Аракелян.

По ее словам, по завершении учебы выпускники в течение последующих пяти лет в обязательном порядке будут направляться на работу в регион, откуда была направлена их заявка, в противном случае они должны будут компенсировать затраты на обучение согласно установленному порядку.

Депутат отметила, что по сей день в законодательстве были предусмотрены льготы для данной категории граждан, однако они ограничивались 50% скидкой оплаты за обучение.

Как считает депутат, внесенные изменения позволят не только решить вопрос образования в регионах, но и проблему урбанизации Еревана, а также обеспечения занятости в регионах.

Источник: http://www.arka.am/rus/science/2010/10/07/21783.html