Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Ч. Велиев: Новый газопровод Иран-Турция ударит по экономике Азербайджана

Дата: 07.10.2010

Иран завершил строительство 611-километрового участка трубопровода, нацеленного на соединение с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу. Как сообщает информационное агентство Бакилилар, азербайджанский эксперт по топливно-энергетическому комплексу ...

Иран завершил строительство 611-километрового участка трубопровода, нацеленного на соединение с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу. Как сообщает информационное агентство «Бакилилар», азербайджанский эксперт по топливно-энергетическому комплексу Чингиз Велиев считает, что завершение строительства ирано-турецкого газопровода ударит по экономике Азербайджана.

Комментируя информацию о том, что Иран завершил строительство 611-километрового участка трубопровода, нацеленного на соединение с газотранспортной системой Турции в рамках проекта поставок газа в Европу, Велиев отметил, что Иран держит свое слово относительно планов поставки газа в Швейцарию, соответствующий контракт с которой был подписан около года назад.

«Завершение строительства названного выше газопровода сильно ударит по интересам госнефтекомпании Азербайджана SOCAR, а значит и по всей азербайджанской экономике. SOCAR и без того уже четвертый год не может получить деньги за разницу старой и новой стоимости поставленного ею газа в Турцию», - заявил Чингиз Велиев.

В Баку надеялись, что новая стоимость азербайджанского газа для Турции определится в марте будущего года, на очередном раунде многолетних переговоров. Но теперь, сроки сдвинутся, поскольку иранский газ в любом случае будет дешевле той цены, которую Азербайджан добивается от Турции, считает эксперт.

Велиев отметил, что получив отказ акционеров NABUCCO на поставки газа в рамках этого проекта, Иран, учитывая их «бедность», предложил за свой счет проложить 1300-километровый трубопровод в Европу и заполнить его газом. По мнению эксперта, такой благородный жест Тегерана, в случае его принятия, избавил бы консорциум по строительству NABUCCO от многих непосильных забот, которые преследуют его по нынешний день.

Источник: http://www.panorama.am/ru/economy/2010/10/07/iran-turqey/