Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Правительство НКР утвердило программу государственных среднесрочных расходов 2011-2013 гг.

Дата: 29.09.2010

Правительство Нагорного Карабаха накануне на очередном заседании утвердило программу государственных среднесрочных расходов НКР 2011-2013 гг.

Правительство Нагорного Карабаха накануне на очередном заседании утвердило программу государственных среднесрочных расходов НКР 2011-2013 гг., сообщает Управление информации и по связям с общественностью правительства НКР.

В ходе заседания премьер-министр НКР Ара Арутюнян заявил, что по причине мирового экономического кризиса правительство не утвердило программу государственных среднесрочных расходов НКР 2010-2012 гг, поскольку спрогнозировать обоснованные доходные и расходные данные было невозможно.

«В настоящее время такая возможность есть и предлагается программа, которая является достаточно реалистичной, хотя она полностью не отражает все шаги, планируемые со стороны правительства», - отметил Арутюнян.

Представляя основные пункты программы, вице-премьер НКР, министр финансов Спартак Тевосян подчеркнул, что в ближайшие годы правительство НКР выделяет следующие приоритетные расходные направления госбюджета – международное признание НКР, обеспечение стабильного развития посредством национальной безопасности и активной экономической политики, формирование эффективной системы управления государственного и частного сектора, а также сектора местного самоуправления и укоренение культуры корпоративного управления, развитие образования и науки, комплексное территориальное развитие и социальная защищенность граждан НКР.

«Несмотря на то, что в течение последних лет был зарегистрирован высокий экономический рост, на 2011-2013 гг. реальный рост ВВП запланирован на уровне 9-11%, что позволит решить ряд экономических и социальных проблем», - отметил Тевосян. По его словам, правительство планирует сохранить годовой уровень расходов в пределах 50,1- 43,6% от ВВП, доходы госбюджета НКР 2013 года прогнозируются в размере свыше 69 млрд. драмов.

Касаясь отдельных пунктов социальных программ, глава Минфина НКР, в частности, сообщил, что размер минимальной заработной платы в 2011 году составит 32 тыс. драмов.

«В наступающем году повышение зарплат в системе государственного управления и сфере образования не планируется. Государство уделит особое внимание системе здравоохранения, в частности, будут вложены большие финансовые средства в модернизацию данной сферы и повышения зарплат медработников», - сказал Тевосян.

Программа государственных среднесрочных расходов НКР 2011-2013 г.г. будет представлена к сведению парламента республики.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/29/21617.html