Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения должна развивать МСБ, освободиться от олигополии и гарантировать рыночную конкуренцию – Совбез

Дата: 29.09.2010

Армения должна развивать малое и среднее предпринимательство, разработать механизмы по освобождению от олигопольной экономики и гарантировать справедливую рыночную конкуренцию.

Армения должна развивать малое и среднее предпринимательство, разработать механизмы по освобождению от олигопольной экономики и гарантировать справедливую рыночную конкуренцию, считает секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«В реализации этих идей крайне важно взаимодействие государства, частного сектора и профсоюзов», - сказал Багдасарян в среду на открытии в Ереване первой национальной конференции «Социальное партнерство».

«Трехстороннее социальное партнерство своей логикой и задачами созвучно с декларируемыми Арменией целями и Стратегии национальной безопасности республики, являющейся одной из опор обеспечения безопасности и стабильного развития государства, общества и личности и сохранения армянской идентичности», - сказал Багдасарян.

По его словам, не случайно, что в Стратегии национальной безопасности Армении в качестве угроз развитию страны рассматриваются поляризация общества, вызовы, касающиеся вопросов становлении рыночной экономики, финансово-бюджетного управления, включающие в себя такие вопросы, как формирование справедливой конкурентной среды, беспрепятственного развития рыночной экономики, либеральной торговли, развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций, управления научно-образовательными системами, обеспечения эффективности рыночных отношений.

Багдасарян отметил, что цели либеральной экономики включают стабильный экономический рост, беспрепятственное развитие малого и среднего бизнеса, улучшение конкурентной среды, поощрение инвестиций.

«Гарантией достижения всех этих целей является формирование эффективных механизмов сотрудничества государства и частного сектора», - отметил секретарь Совета национальной безопасности.

Он отметил, что в этом контексте крайне важно последовательное развитие в Армении социального партнерства, который позволит установить эффективное сотрудничество в отношениях государства, частного сектора и профсоюзов.

Конференция «Социальное партнерство» организована Республиканским союзом работодателей Армении (РСРА) при содействии и участии Фонда Фридриха Эберта, немецкой программы «Dem Bildungswerk der Wirtschaft Mecklenburg-Voprommen eV», Голландской программы сотрудничества работодателей, ЗАО «АрменТел», Конфедерации работодателей и промышленников Кипра и Международной организации труда. Бизнес-партнером и генеральным спонсором является компания «АрменТел».

Организаторы надеются, что проведение конференции позволит поставить на реальные основы социальное партнерство между правительством, работодателям и профсоюзами.

Источник: http://www.arka.am/rus/economy/2010/09/29/21618.html