Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Иран намерен подать в суд на Россию

Дата: 27.09.2010

Алладин Бороджери: Если отказ от поставок ЗРК вступит в силу, то Россия должна будет выплатить Исламской Республике компенсацию.

Иран подаст на Россию в суд за отказ от поставок зенитно-ракетных систем С-300. Как сообщает иранское агентство ISNA, об этом заявил глава комиссии по национальной безопасности и внешним делам иранского парламента Алладин Бороджери.

По его словам, данный вопрос должен и будет решаться в судебном порядке, и если отказ от поставок ЗРК вступит в силу, то Россия должна будет выплатить Исламской Республике компенсацию. "Мы надеемся, что Россия выполнит свои обязательства", - цитирует агентство слова Бороджерди.

На днях министр обороны Ирана генерал Ахмад Вахиди выступил с критикой в адрес России, отказавшейся осуществлять поставки С-300 Исламской Республике. Он заявил, что российская сторона обязана соблюдать условия контракта, заключенного в 2007 году.

Совет безопасности ООН 9 июня этого года принял новую резолюцию в отношении Ирана. Новые санкции, поддержанные Россией и Китаем, предусматривают расширение эмбарго против Тегерана на торговлю оружием. Указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года" президент России Дмитрий Медведев подписал 22 сентября 2010 года. Кроме С-300 РФ также отказалась от поставок Ирану целого ряда других вооружений, сообщает Утро.ru.

Источник: http://www.panarmenian.net/rus/world/news/54136/