Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Азербайджан отвергает два из трех фундаментальных принципов и стремится перевернуть с ног на голову суть переговорного процесса

Дата: 27.09.2010

Азербайджан отвергает два из трех фундаментальных принципов международного права и стремится перевернуть с ног на голову суть переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард ...

Азербайджан отвергает два из трех фундаментальных принципов международного права и стремится перевернуть с ног на голову суть переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на 65-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Налбандян напомнил принятое в июле решение Международного суда (по Косово), которое подтвердило ту истину, что один из основных принципов обеспечения мира и стабильности – право на самоопределение народов – не может быть подчинено другим принципам международного права.

“Никто не может сказать раз и навсегда, что это последний случай самоопределения. Никто не может остановить ход истории, в противном случае в этой организации не было бы 192 стран вместо 51 на момент ее основания”, - сказал Налбандян.

Представляя мирный переговорный процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, которой проходит при посредничестве Минской группы ОБСЕ, он отметил, что сопредседатели прилагают последовательные усилия, основанные на фундаментальных принципах международного права: неприменение силы или ее угрозы, равенство и самоопределение народов, территориальная целостность.

Министр Налбандян подчеркнул, что Армения согласна и готова продолжить переговорный процесс на основе этих принципов, ища мирное урегулирование карабахского конфликта.

“К сожалению, Азербайджан отвергает два из указанных трех принципов и стремится не только перевернуть с ног на голову суть процесса, но и исказить суть конфликта на разных международных площадках, в том числе Генеральной Ассамблее ООН, как это произошло около двух недель назад и два дня назад. Эта стран пытается ввести в заблуждение международное сообщество, представляя последствия конфликта в качестве его причин”, - сказал министр.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/27/nalbandyan-kharabkh-conflict/