Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Экономика на фоне Дня независимости Армении: неделя в республике

Дата: 27.09.2010

Минувшая рабочая неделя в Армении, несмотря на то, что оказалась короткой из-за двухдневного празднования Дня независимости, была крайне интересной с экономической точки зрения.

Минувшая рабочая неделя в Армении, несмотря на то, что оказалась короткой из-за двухдневного празднования Дня независимости, была крайне интересной с экономической точки зрения. В частности, в рамках визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Китай были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии армяно-китайского экономического сотрудничества. Также на минувшей неделе ряд решений по стимулированию экономического развития Армении был принят правительством страны. Например, армяно-итальянское предприятие - Ванадзорская швейная фабрика «Глория» получило таможенные льготы для импорта в страну оборудования и развития производства. Фабрика планирует ежегодно экспортировать за рубеж готовой продукции на 600 млн. драмов ($1,6 млн.).

Визит в Поднебесную

Визит премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Китай 19-23 сентября был приурочен к празднованию Национального дня Армении на выставке Шанхай-Экспо-2010. Премьер не остался разочарованным – павильон Армении на выставке был удостоен диплома “Он-лайн бюро Шанхай Экспо” за отличную разработку и представление виртуального павильона среди 192 стран. Кроме того, армянский павильон удостоился серебряной медали за технологические решения виртуального проекта и их наилучшую реализацию. Ежедневно павильон посещает 20 тыс. человек, а за все время его работы павильон осмотрели более 2 млн. посетителей из 53 млн. человек, посетивших выставку Шанхай-Экспо-2010.

Однако премьер не довольствовался только посещением шанхайской выставки – глава правительства побывал в городе Ченду провинции Сычуань и столице Китая. Во время визита в Ченду премьер посетил ряд предприятий и ознакомился с их индустриальным потенциалом. Так, армянская делегация посетила Сычуанскую космическую базальтовую компанию “Туоксин” (Sichuan Aerospace Tuoksin Basalt Industrial Co LTD), зону экономического развития в Юго-западном аэропорту (Southwest Airport Economic development zone), а также располагающееся на ее территории ООО “Новая энергетическая компания “ТяньВэй” по производству солнечных батарей.

Во время встреч Саркисяна с вице-премьером Китая и другими официальными лицами страны, стороны вновь подчеркнули заинтересованность в партнерстве по проекту строительства железной дороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг, обсудили проект строительства в Армении завода по переработке базальта. Армянская сторона также представила Китаю предложения по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и ИТ.

Как уверен армянский премьер, встречи в Китае придадут новый импульс развитию двусторонних отношений, а «достигнутые соглашения послужат тому, что договоренности будут заполнены конкретными проектами». Глава правительства подчеркнул, что между Арменией и Китаем нет никаких проблем по всем международным вопросам и страны выступают на единой платформе.

День независимости

21 сентября Армения отметила 19-летие независимости. Этот день торжественно отметили не только в Армении и ее многочисленной зарубежной диаспоре, но и на выставке в китайском Шанхае, где проживает не так много армян. В торжественной церемонии празднования на Шанхай-экспо 2010 приняла участие армянская правительственная делегация во главе с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном.

Официальную церемонию празднования Национального дня Армении на выставке Шанхай-Эспо-2010 ознаменовало поднятие армянского флага под звуки государственного гимна, после чего премьер-министр отправился в зал официальных приемов, где оставил запись в книге для официальных гостей.

Во время празднования Дня независимости в Армении президент республики Серж Саргсян в своей торжественной речи особо подчеркнул важность экономического развития страны. По его словам, Армения должна поставить экономический рост на стабильную основу.

«Независимая Армения прошла через три крупных экономических кризиса. Хоть и с недостатками и ошибками, но мы преодолели эти испытания. Преодолели, извлекая уроки. И сегодня мы вновь вышли на путь подъема, и сегодня перед нами стоит задача поставить экономический рост на стабильную основу, предварительно поняв коррективы, внесенные кризисом в модель всемирной экономики», - сказал президент.

Прогнозы на будущее

На минувшей неделе многие экономисты поделились своими прогнозами относительно будущего экономического развития Армении. Так, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян считает, что экономический рост в Армении к концу 2010 года в 2-4 раза превысит запланированный бюджетом показатель в 1,2%.

Разделяет подобное мнение и советник спикера парламента, доктор экономических наук Татул Манасерян, который считает, что Армения имеет серьезный потенциал экономического роста и может не удовлетвориться только 4-5%-ным ростом.

Обнародованная на минувшей неделе официальная статистика также внушает некий оптимизм: объем ВВП Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-августе увеличился на 3,1% по сравнению с январем-августом 2009 года.

В то же время в январе-августе в Армении была зафиксирована инфляция на уровне 7,7% по сравнению с тем же периодом 2009 года. Среднемесячная номинальная заработная плата в Армении, по оперативным статистическим данным, в январе-августе 2010 года составила 105613 драмов, увеличившись на 7,8% по сравнению с январем-августом 2009 года.

Объем внешнеторгового оборота в Армении в январе-августе составил, по предварительным статистическим данным, $2958,7 млн. или 1122,9 млрд. драмов, увеличившись на 25,3% по сравнению с январем-августом 2009 года. В то же время, согласно оперативным данным, в августе по сравнению с июлем текущего года показатель увеличился на 6%.

Источник: http://www.arka.am/rus/analytics/2010/09/27/21578.html