Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армения и Китай заинтересованы в партнерстве по проектам желдороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг

Дата: 21.09.2010

Армения и КНР вновь подчеркнули заинтересованность в партнерстве по проекту строительства железной дороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Армения и Китай вновь подчеркнули заинтересованность в партнерстве по проекту строительства железной дороги Иран-Армения и автомагистрали Север-Юг, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

"Все необходимые материалы, которые детально раскрывают эти проекты, были направлены нашим китайским коллегам, и они находятся в стадии проработки”, - сказал Саркисян во вторник в Шанхае журналистам.

Правительство Армении одобрило 14 января 2010 года инвестиционную программу строительства транспортного коридора Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. Одобрено было также соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг.

По данным Минтранса, строительные работы по проекту транспортного коридора Север-Юг планируется начать в Армении в марте-апреле 2011 года.

Соглашение о строительстве железной дороги Иран-Армения, которая позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, было подписано 15 апреля 2009 года в Тегеране министром дорог и коммуникаций Ирана Гамидом Бихбахани и министром транспорта и связи Армении Гургеном Саркисяном.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят 1,5-2 миллиарда долларов.

Источник: http://www.arka.am/rus/intercoop/2010/09/21/21510.html