Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Сенаторы Боксер и Менендес заблокировали кандидатуру Брайзы

Дата: 22.09.2010

Члены комиссии по внешним связям Сената США проголосовали 21 сентября за кандидатуру Метью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Однако проармянские сенаторы Барбара Боксер и Роберт Менендес не поддержали ...

Члены комиссии по внешним связям Сената США проголосовали 21 сентября за кандидатуру Метью Брайзы на пост посла США в Азербайджане. Однако проармянские сенаторы Барбара Боксер и Роберт Менендес не поддержали его кандидатуру, сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

В своем выступлении госпожа Боксер объяснила, что проголосовала против кандидатуры Брайзы, поскольку последний никогда не проявлял достаточной воли противостоять или осудить агрессию Азербайджана.

“Я не верю, что он тот человек, который должен быть назначен послом США в Азербайджане. Он не проявил достаточной воли, чтобы осудить агрессию Азербайджана против Нагорного Карабаха”, - сказала она.

Председатель комиссии Джон Керри, согласно источнику, отметил, что разделяет обеспокоенность сенаторов Боксер и Менендеса, но проголосовал за кандидатуру Брайзы.

Директор ANCA Арам Амбарян выразил надежду, что Сенат заблокирует утверждение кандидатуры Брайзы, и президент Обама предложит другого кандидата на пост посла США в Азербайджане.

Каждый сенатор имеет право «заморозить» кандидатуру посла, пресекая ее обсуждение на пленарном заседании Сената. Подобный прецедент уже был, когда в 2006 году сенатор Р. Менендес заблокировал кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла США в Армении.

Источник: http://www.panorama.am/ru/politics/2010/09/22/senators/