Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Заседание Совета правления инвестпрограммы строительства автомагистрального коридора Север-Юг состоялось в Ереване

Дата: 15.09.2010

Очередное заседание Совета правления инвестиционной программы строительства автомагистрального коридора Север-Юг состоялось во вторник в правительстве Армении.

Очередное заседание Совета правления инвестиционной программы строительства автомагистрального коридора Север-Юг состоялось во вторник в правительстве Армении под председательством главы совета, премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, сообщили агентству «АРКА в пресс-службе правительства республики.

В рамках первого вопроса повестки был обсужден и утвержден проект договора, заключаемого с консультантом по вопросу оценки и уточнения земли и имущества на автодороге Аштарак-Талин, отчуждаемых в рамках второго этапа инвестиционной программы.

Генеральный исполнительный директор организации, занимающейся реализацией программы, Феликс Пирумян доложил о мониторинге за строительными работами первого этапа инвестпрограммы, а также о результатах тендера консалтинговых услуг, реализованного в рамках второго этапа. Совет правления победителем тендера признал организацию, занявшую первое место по результатам конкурса и утвердил представленный состав группы, занимающейся переговорами с победившей компанией.

Члены Совета правления рассмотрели также и другие вопросы повестки, в частности, были рассмотрены и утверждены тендерные документы относительно восстановительных работ на 11,71-километыровом участке Ереван-Аштарак автомагистрального коридора Север-Юг с учетом всех представленных изменений, дополнений и предложений.

Совет утвердил также техническое предложение Агентства независимого мониторинга о втором транше «Аштарак-Талин» и третьем транше «Талин-Гюмри».

Совет также принял к сведению доклад Пирумяна относительно результатов видеоконференции, организованной 9-го августа и 1-го сентября совместно с Азиатским банком развития.

Правительство Армении одобрило 14 января 2010 года инвестиционную программу строительства транспортного коридора Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в $500 млн. Одобрено было также соглашение о предоставлении первого транша в размере $60 млн. на строительство коридора Север-Юг.

По данным Минтранса, строительные работы по проекту транспортного коридора Север-Юг планируется начать в Армении в марте-апреле 2011 года.

Инвестиционная программа, которая будет реализована в 2010-2017 гг., нацелена на обеспечение связи севера и юга страны посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки. Тем самым был дан старт программе, которая позволит Армении в будущем смягчить последствия блокады со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Источник: http://www.arka.am/rus/transport/2010/09/15/21433.html