Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Парад аниматоров: итоги фестиваля ReAnimania в Ереване

Дата: 14.09.2010

Ереванский киносезон, так блистательно стартовавший с международного фестиваля «Золотой абрикос» в июле, получил не менее яркое продолжение шествием анимационного фестиваля ReAnimania, который прошел с 9 по 13 сентября.

Ереванский киносезон, так блистательно стартовавший с международного фестиваля «Золотой абрикос» в июле, получил не менее яркое продолжение шествием анимационного фестиваля ReAnimania, который прошел с 9 по 13 сентября.

Победители конкурсных программ

Несмотря на свою молодость (фестиваль проходит в Армении всего второй год) в состав жюри и преподавателей мастер-классов вошли известнейшие аниматоры мира – Марта Мачадо, Серж Аветикян, Йоханнес Уолтерс, Эрик Ривер, Фрэнк Гладстон, Дэвид Спрокстон. Как говорится в классическом советском фильме, список можно продолжить.

Анимационные картины на фестивале ReAnimania оценили восемь групп жюри. Фильмы оценивались в следующих конкурсных программах – полнометражное кино, короткометражное кино, детская программа, дебютное кино, дипломные картины, телевизионная программа, специальный приз за лучший социальный анимационный фильм и лучшее звуковое оформление.

В номинации полнометражного анимационного кино победителем стала картина «Пирсинг 1» китайского аниматора Лиу Джиана. При этом специального упоминания в этой конкурсной программе удостоился фильм «На чердаке. Чья годовщина сегодня» чешского режиссера Иржи Барта.

В конкурсной программе телевизионного/образователного кино главного приза удостоилась лента «История нефти» британского аниматора Пита Бишопа. В этой номинации жюри был также специально упомянут фильм «Город ангела» армянского режиссера Наиры Мурадян.

Победителем в номинации короткометражного кино стала картина «Большой шум» итальянского аниматора БЛУ , а специального упоминания удостоилась лента «Графело» британских аниматоров Джейкоба Шу и Макса Лэнга.
Анимационный фильм «Мирамаре» режиссера Михаэля Мюллера из Хорватии удостоилась главного приза в номинации дипломного кино, а специального упоминания в этом конкурсе удостоилась лента «Мобил» Верены Фелс (Германия).

Мультфильм «Боб» немецких аниматоров Харри Фашта и Якоба Фрэя стал призером в номинации детского кино. В конкурсной программе за лучшее звуковое оформление короткометражного кино победителем стала лента «Рассерженный человек» норвежского аниматора Аниты Килли, и специально был упомянут фильм «Висента» (Сам, Испания).

Приз “Good citizenship”за лучшую социальную позицию получила картина «Рассерженный человек» Аниты Килли, а специального упоминания в этой номинации удостоился фильм «Представьте девушку с волосами Бразилии» Александра Берсо (Бразилия).

В конкурсной программе дебютного кино победителем стал фильм «Солнце и таракан» армянского аниматора Мэри Кюрегян.

Золотой медали Министерства культуры Армении удостоился известный армянский художник Степан Андраникян. Грамоты министерства были вручены также известным мастерам армянской анимации Людмиле Саакянц и Гаяне Мартиросян.

Памяти Роберта Саакянца

Зарубежные участники Второго международного анимационного фестиваля ReAnimania были удостоены специального приза имени известного армянского аниматора Роберта Саакянца в рамках вечера его памяти, который состоялся 10 сентября и ыл приурочен к 60-летию мастера.

Известный армянский мультипликатор, режиссер и сценарист Роберт Саакянц, автор известных мультфильмов скончался 24 сентября 2009 года на 59 году жизни после продолжительной болезни и тяжелой операции на сердце. Он является автором таких полюбивихся мультфильмов, как «Три синих-синих озера малинового цвета» (1981), «Ишь ты, масленица!» (1985), «В синем море, белой пене» «(1984), «Кто расскажет небылицу?» (1982), «Ух ты, говорящая рыба!» (1983).

В рамках 60-летнего юбилея Роберта Саакянца ReAnimania организовала вечер его памяти, на которой состоялась большая ретроспектива его фильмов. Директор-учредитель фестиваля Вреж Касуни отметил, что дизайн статуэтки-призва очень оригинален и представляет собой символ анимационного наследия великого мультипликатора.

По словам Касуни, дизайн статуэтки был полностью согласован с членами семьи Саакянц.
Статуэткой – сюрпризом оказался серебряный лис, созданный по мотивам одного из мультфильмов Саакянца, «Агвесагирк» («Книга лиса»). Обладателями серебряного лиса в этом году стали председатель Совета международного жюри фестиваля Макс Говард и организаторы фестиваля Лусине Касарджян и Карине Ароян.

MarAni и AniTA

Помимо поиска талантливейших, любой фестиваль сталкивается с проблемой спонсирования и организации. По этому поводу организаторами фестиваля был организован анимационный рынок MarAni (Market of Animation), в рамках которого прошла ассамблея AniTA (Animation Technologies of Armenia).

«Анимационный бизнес-форум MarAni, который состоялся в Ереване в рамках ReAnimania, стал хорошей платформой для международного сотрудничества», сказал директор-учредитель фестиваля Вреж Касуни.
По словам директора-учредителя фестиваля, этот бизнес-форум был создан по аналогу французского МИФА, который ежегодно проходит в рамках международного анимационного фестиваля в Анси.

По итогам бизнес-форума 13 сентября в Ереване состоялся саммит (ANITA - Animation and Information Technologies of Armenia), где участники получили возможность обсудить общие темы в сфере анимации.

Представители анимационного мира в самой мирной стране региона

Американский аниматор и продюсер, владелец компании Borsu Studios Борсу Хайсон заявил, что намерен привлечь композитора и оркестр из Армении к созданию саундтрека своего нового фильма под названием «Потенциал мира».

«Фильм почти уже готов, и выйдет на экраны в следующем году. Это будет классический анимационный фильм и его музыкальное сопровождение также должно быть классическим», - сказал Хайсон. При этом он пока не назвал имена своих будущих партнеров из Армении. Хайсон также выразил желание ознакомиться с армянскими анимационными фильмами.

Подчеркивая мотивы своего грядущего сотрудничества с армянскими музыкантами, Хайсон отметил, что Армения является самой мирной страной во всем регионе и поэтому с ней хочется сотрудничать.

Однако Хайсон не единственный продюсер в сфере анимации, желающий работать с армянскими специалистами. Макс Говард также выразил желание снять анимационную картину по мотивам легенды об армянском царе Ара Прекрасном и ассирийской царице Шамирам (Семирамида).

«Я уже изучил легендарную трагическую историю любви Ара Прекрасного и Семирамиды, и был бы не против снять анимационную картину при условии, что сценарием займутся армянские киносценаристы», - сказал он на пресс-конференции Ереване .По его словам, эта история абсолютно кинематографична.

В связи с этим Говард подчеркнул, что культурное наследие и богатая история Армения могут стать «золотой жилой» для развития анимации в республике.

«Многие считают, что если они снимут голливудскую картину, успех им обеспечен. Однако Армении это не нужно. Вы имеете такую богатую историю и культурное наследие, что это может стать «золотой жилой» для развития анимации», - сказал он.

Источник: http://newsarmenia.ru/analytics/20100914/42308346.html