Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Брифинг Премьер-министра Тиграна Саркисяна в школе имени Андраника Маргаряна

Дата: 06.09.2010

Вопрос: Господин Саркисян, что вы хотели изменить, или даже искоренить в школе, когда вы в ней учились? Что больше всего Вам не нравилось и как Вы представляете нынешнюю школу и школу будущего, представляющую интересы всех школьников?

Ответ: В то время, когда мы учились в школе, представления о мире были совершенно другими. Думаю, что сегодняшние требования к школе, задачи, которые ставятся перед школой, качественно отличаются от того времени. Мы должны научить детей мыслить самостоятельно. Должны уделять больше внимания развитию мышления. Естественно, компьютерные классы современных школ имеют существенное значение. Это преподавание по новым технологиям и их применение в каждодневной практике. Конечно, мы замечаем изменения в школах в плане формулирования задач.

Вопрос: Когда Вы посещаете школу как должностное лицо, какие проблемы видите? Что бы Вы хотели изменить в этой школе?

Ответ: Посещая эту школу, очевидно, что в первую очередь и директор, и учителя поднимают этот вопрос, что условия в школе сегодня не очень хорошие, и она нуждается в ремонте. Сразу видно, что необходимо провести капитальный ремонт. Для этой школы актуально и оснащение компьютерных классов, а также пополнение библиотеки. Это те программы, которые в течение этого года должно осуществить Министерство образования и науки, и мы по программе Всемирного банка планируем выделить всем старшим школам большие финансовые средства, чтобы и компьютерные классы были оснащены, и библиотеки пополнились.

Вопрос: Господин Премьер-министр, а чем Вам запомнился Ваш первый день в школе?


Ответ: Это было началом чего-то нового. Больше всего помню раздумье моих родителей, их отношение. Они были очень воодушевлены, и для меня было непонятно, почему они так взволнованы. И когда меня повели в школу, я на все смотрел с большим вниманием, хотел понять, в чем секрет этого большого волнения.

Вопрос: А Вы можете вспомнить, какая одежда была на Вас в этот день?
Ответ: Конечно помню, что все были в белой форме, такое было правило. Помню также, что был очень горд, что в первый раз у меня есть собственный портфель, с которым я должен идти в школу.

Вопрос: Какая у Вас в этот день была мечта?


Ответ: Я был очень взволнован, потому что волнение родителей передалось и мне, и когда человек волнуется, не очень помнит о мечтах, хочет понять, в какой среде он оказался.

Вопрос: По случаю Дня знаний хотелось бы также попросить Вас поздравить всех школьников, студентов и представителей сферы образования.


Ответ: Не секрет, что современный мир является миром конкуренции знаний и интеллекта. Думаю, что миссия школы сегодня должна состоять в передаче этой истины детям, чтобы все учащиеся поняли, что без знаний они не будут конкурентоспособными, и именно с этой школы нужно начать внедрение этой идеи среди наших учеников, если мы хотим быть конкурентоспособным государством. Конкурентоспособное государство начинается со школы.

Вопрос: Помните ли Вы, кто был Вашим другом в первом классе, кто первым подружился с Вами?


Ответ: Помню нескольких, и дружу с ними до сих пор.

 

Пресс-служба Правительства РА