Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Президент Саргсян напрямую ответил на вопрос азербайджанца и напомнил ему важные факты

Дата: 23.06.2010

Президент Армении Серж Саргсян в ходе обсуждений в фонде Конрада Аденауэра, отвечая на вопрос одного из участников, в присутствии всех вновь подтвердил ту позицию, что для решения нагорно-карабахского конфликта, в первую очередь, необходимо, чтобы суть конфликта не была искажена.

В частности, представившийся Аджибейли участник обсуждений обратился к президенту Армении со следующим вопросом: «Я из одной азербайджанской деревни, из окрестностей Агдама. С 1992 года моя деревня находится под оккупацией армяно-российских военных объединений. Уже 18 лет я не могу вернуться в свое село. Отсюда и мой вопрос, многоуважаемый господин Саргсян: до каких пор будете занимать мое родное село?».

В ответ на этот вопрос, президент Саргсян ответил: «Я очень прямо отвечу на ваш прямой вопрос: столько времени, сколько вы будете позволять себе четыре существенных ошибок в одном предложении».

Далее президент напомнил азербайджанцу: «Во-первых, в 1992 году мы были в противоположном процессе, и азербайджанские войска именно с Агдама нападали на Нагорный Карабах и заняли большую часть его. Во-вторых, в названном вами регионе никогда не было хотя бы одного русского солдата, и не надо собственное поражение объяснять какими-то обстоятельствами. В-третьих, я не имею никакого отношения к тем войскам, которые находятся в этом регионе. Эти территории контролируются вооруженными силами Нагорного Карабаха, и это было навязано, потому что 150-тысячное население Нагорного Карабаха не могло начать войну против Азербайджана с населением в несколько миллионов. Это была навязанная война, которая заставила население Нагорного Карабаха взять оружие и ценой своей крови и смерти своих детей защитило свою независимость».

Напомним, что глава армянского государства Серж Саргсян с официальным визитом находился в Германии, в рамках которого принял участие в обсуждениях в фонде Конрада Аденауэра.
 

Источник: Panorama.am