Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Армяно-турецкий процесс сорван из-за нежелания руководства Турции – Саргсян

Дата: 23.06.2010

Президент Армении Серж Саргсян считает причиной срыва армяно-турецкого процесса нежелание политического руководства Турции.

«Срыв турецкой стороной процесса армяно-турецкой нормализации можно объяснить неспособностью или нежеланием политического руководства этой страны, вероятно наличием различных расчетов, некоторые аналитики, возможно, добавят фактор азербайджанского давления», - заявил президент накануне в ходе выступления на тему «Армения: во имя безопасного  и процветающего Южного Кавказа» в немецком Фонде «Конрад Аденауэр».

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

«Турция отступила от взятых на себя обязательств и не только не ратифицировала подписанные протоколы, но и вернулась к своим старым позициям, которым следовала до процесса (нормализации отношений): к языку предусловий, указаний, даже угроз. До сего дня единственная в Европе закрытая армяно-турецкая граница продолжает оставаться таковой», - процитировали в среду агентству «Новости-Армения» слова главы армянского государства в его пресс-службе.

Президент отметил, что некоторые западные аналитики пытались убедить его в том, что это временное явление, нацеленное на внутренние выборные процессы.

«Возможно, время покажет. Более глубинный анализ приводит к выводу о том, что в нашем регионе в значительной мере присутствуют подходы решения вопросов за счет другого - «я хочу, следовательно, я буду диктовать решения», - сказал он.

По словам Саргсяна, политика «Ноль проблем с соседями» приводит к нулевым результатам. «И так будет до тех пор, пока Турция продолжит искать свою выгоду в контексте столкновения, а не сопоставления интересов в регионе», - подчеркнул он.

Глава армянского государства высказал глубокое убеждение в том, что настало время для того, чтобы региональные лидеры поднялись выше политических повесток и противоречий, демонстрируя признаки настоящего лидерства, нацеленные на построение будущего, а не на переживание прошлого.

«Я надеюсь, что подобные изменения мы сможем увидеть уже у нынешнего поколения лидеров», - резюмировал Саргсян.

Армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Новости-Армения