Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Серж Саргсян: Нельзя строить собственную безопасность за счет соседа

Дата: 23.06.2010

Строить собственную безопасность за счет соседей – это неправильный подход. Подобное мнение выразил президент Армении Серж Саргсян в ходе прошедших накануне обсуждений в фонде Конрада Аденауэра.

«В посткризисных обществах для политического деятеля самым необходимым и, может самым соблазнительным решением является разыгрывание националистской карты. Для общества, вышедшего из войны, кризисов и экономического падения это может быть воспринято как спасательный маяк: «Я спасу вас, потому что вы моего вида». Но это обманчивое решение, и может быть, способное обеспечить кратковременное сплочение внутренних сил общества», - сказал в своем слове президент Саргсян.

Поясняя свою мысль, Серж Саргсян сказал: «Это не решение, направленное на будущее. Не может им быть. Бессмысленно в аварийном здании ремонтировать собственную квартиру и надеяться, что решил проблему своей безопасности. Тем более, нельзя строить собственную безопасность или благополучие за счет соседа. Соседи подобных шагов не легко забывают. Пара трубопроводов, ведущих к соседу, не может обеспечить ни твою безопасность, ни благополучие, а уж тем более, существенно повысить значение хозяина квартиры в глазах других».

Отметим, что президент Армении Серж Саргсян был приглашен в фонд Аденауэра в рамках своего официального визита в Германию. Здесь глава армянского государства выступил с речью «Армения: Во имя безопасного и процветающего Южного Кавказа», в которой коснулся роли и важности Южного Кавказа в мире, настоящего и будущего региона.
 

Источник: Panorama.am