Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Польша будет содействовать облегчению визового режима с ЕС для армянских ученых – посол

Дата: 22.06.2010

Польша будет содействовать облегчению визового режима со странами Евросоюза для армянских ученых, студентов и представителей некоторых слоев общества, сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Армении Здислав Рачинский во время встречи с председателем постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам европейской интеграции Наирой Зограбян, сообщает отдел по связям с общественностью и информации парламента.

Посол отметил, что Польша также предпримет усилия для сокращения размера пошлин на получение виз.

Со своей стороны Наира Зограбян отметила, что «свободное передвижение граждан в безопасной среде является одной из важнейших составляющих «Восточного партнерства»».

Рачинский подтвердил позицию своей страны, отметив, что Польша предпримет все усилия для продвижения формата «Восточного партнерства» и парламентской платформы сотрудничества.

Председатель постоянной комиссии НС подчеркнула роль Польши в  продвижении четырех основных платформ «Восточного партнерства», принимая во внимание тот факт, что программа является польско-шведской инициативой.

Зограбян подчеркнула роль программы «Восточное партнерство», отметив ее как орудие наиболее тесного экономического и политического сотрудничества с ЕС, выразив обеспокоенность затягиванием парламентского формата сотрудничества.

Стороны подчеркнули важность подписанию договора об Ассоциации, что откроет новые перспективы для экономической и политической Ассоциации Армения-Евросоюз.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании ЕС 20 марта 2008 года. "Восточное партнерство" охватывает шесть стран-соседей Евросоюза - Азербайджан, Армению, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. В рамках программы ЕС выделит странам-соседям 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

Новости-Армения