Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Третья всеармянская образовательная конференция открылась в Ереване

Дата: 25.07.2008

Третья Всеармянская образовательная конференция открылась в Ереване в пятницу. В конференции принимают участие 147 армянских учителей, директоров армянских учебных заведения и образовательных центров из 31 страны мира.

От имени президента Армении Сержа Саргсяна участников и гостей конференции поприветствовал советник главы государства Манук Топузян.

«Рад, что конференция объединила в Армении людей, преданных делу образования и воспитания армян за рубежами Родины, армянских учителей - стоящих на передовых позициях в деле сохранения армянской идентичности в диаспоре. Сегодня  я благодарю каждого из вас. Вы осуществляете высокую миссию сохранения армянства, обучения армянских детей, которые растут в чужих странах, армянскому языку и воспитания в армянском духе, воспитания патриотического поколения», - отметил президент в своем послании участникам конференции.

По мнению Саргсяна, в деле сохранения армянства и воспитания патриотического поколения Армения также имеет большую миссию. Глава государства выразил уверенность, что благодаря частым посещениям родины, подобным конференциям и обсуждениям армянские учителя смогут передать новые знания, дух своим воспитанникам, которым выпала честь продолжать «вечное существование армянского народа».

Всеармянская образовательная конференция проводится раз в два года. Первая конференция, которая состоялась в 2004 году, объединила 125 участников из 25 стран, а вторая, проведенная в 2006 году – 122 участника из 21-ой страны.

Участники третьей Всеармянской образовательной конференции, которая продлится до 28 июля, обсудят образовательную политику Армении и процесс ее реформирования, модернизацию системы образования в Нагорно-Карабахской республике, основные направления преподавания арменоведческих  дисциплин в образовательных учреждениях Диаспоры, проблемы преподавания армянского как второго языка представителям Диаспоры.

/Новости-Армения/