Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Разбивка первого армянского молодежного скаутского лагеря в Армении

Дата: 25.07.2008

Вчера в общине Лермонтово Лорийского района под эгидой ассоциации Армянского благотворительного союза (ААБС) первые группы скаутов и аренушей дали старт проведению своих мероприятий. Представители армянской молодежи стран Среднего Востока - Ливана, Тегерана и Сирии, около 165-ти скаутов и аренушей в живописной местности Лорийского района с 14-дневной разбивкой лагеря, состоящей из 2-х частей, прибыли в Армению для общения и укрепления знакомств со своими соотечественниками.

На церемонии открытия мероприятия присутствовали марзпет Лорийского района Арам Кочарян, директор ереванского офиса ААБС Ашот Казарян, предводитель Гугаркской церкви Сепух епископ Чулджян, глава ключарей Первопрестола Св. Эчмиадзина Арарат епископ Галтакчян и др.

«Это имеет историческое значение для нас. Каждый из нас должен внести свою лепту во имя процветания родины, диаспоры и Арцаха. Местные и районные власти всегда будут находиться рядом с армянскими скаутами и аренушами, помогая им в преодолении трудных условий», - отметил в своем выступлении марзпет Лорийского района Арам Кочарян.

По словам директора ереванского офиса ААБС Ашота Казаряна, не прошло и года, как после долгих обсуждений марзпет Лорийского района дал свое одобрение группе скаутов на разбивку их лагеря в Лори.

«Ровно 2 месяца тому назад с председателем фонда «Социальные инвестиции» Ашотом Киракосяном мы призвали к жизни эту пустынную в прошлом территорию и сделали так, чтобы 22-го июля уже наготове встретить наших армянских скаутов. Настроение, которое царит среди наших скаутов, они должны передать также своим остальным армянским товарищам», - сказал в своем выступлении Ашот Казарян.

Благословение Католикоса Всех армян передал скаутам глава ключарей Первопрестола Св. Эчмиадзина Арарат епископ Галтакчян.

50 скаутов и аренушей из Тегерана, 95 - из Сирии, 20 - из Армении в 3-ем тысячелетии в истории Армении ввели важный событийный день, сохраняя крепкие связи между представителями молодежи Армении и диаспоры.

/Азг/ По публикации Наири Мурадян, Лори - Ереван, Перевод К. И.