Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Выборы в НКР соответствуют международным стандартам и являются прогрессом – наблюдатели

Дата: 24.05.2010

Парламентские выборы, прошедшие в Нагорно-Карабахской Республике 23 мая, стали очередным прогрессом на пути демократизации Карабаха, сказал секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, представляя заключение группы наблюдателей Национального Собрания Армении.

“Выборы 23 мая прошли прозрачно, справедливо, в соответствии с международными  стандартами и могут рассматриваться как очередной прогресс на пути демократизации НКР”, говорится в заключении группы.

По словам Шармазанова, выборы в Карабахе могут считаться образцовыми для остальных стран региона, и в частности, для Азербайджана.

“Карабах в очередной раз доказал, что привержен демократическим ценностям”, - отметил Шармазанов.

В своя очередь, член фракции Армянской Револяционной Федерации Дашнакцутян Армен Рустамян отметил, что Карабах именно такими демократическими шагами должен заставить признать своя независимость.

По его словам, было бы желательно, чтобы европейские структуры направили своих наблюдателей на выборы.

“Нужно оценивать уровень демократии независимо от признанности того или иного государства”, - сказал Рустамян.

Секретарь фракции коалиционной партии “Процветаящая Армения” Арам Сафарян отметил в своя очередь, что парламент Армении готов сотрудничать с Национальным Собрание НКР нового созыва, добавив армянские политические силы будут руководствоваться высшими интиересами Арцаха и перспективой его независимости.

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Нагорно-Карабахской Республике по предварительным данным проголосовали 70.11% избирателей.

По пропорциональной системе в выборах принимали участие четыре политические силы: партия «Свободная Родина» (во главе с премьер-министром Ара Арутюняном), Демократическая партия Арцаха (возглавляемая спикером парламента Ашотом Гуляном), Коммунистическая партия Нагорного Карабаха (лидер Грант Мелкумян) и Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (первый в списке Армен Саркисян). В списки были включены в общей сложности 82 человека, 40  кандидатов в депутаты были выдвинуты по мажоритарной избирательной системе.

Согласно законодательству республики, 16 мест в парламенте отведено депутатам, избирающимся по мажоритарной, а 17 мест – по пропорциональной системе.

По предварительным данным, партия “Свободная родина”, возглавляемая премьер-министром Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняном, лидирует по итогам состоявшихся парламентских выборов в НКР, набрав 45,8% (17537) голосов избирателей.

Новости-Армения