Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Т.Саргсян: «Экономический рост в 7,2 % дает основания для пересмотра прогнозов по всем макроэкономическим показателям 2010 года»

Дата: 24.05.2010

Экономический рост в 7,2 % за 4 месяца этого года достаточно обнадеживающий сигнал для пересмотра прогнозов по всем макроэкономическим показателям 2010 года.

Премьер-министр Армении Тигран СаркисянЭто мнение высказал премьер-министр Армении Тигран Саргсян, отвечая в завершение своего визита в Санкт-Петербург на вопрос Арменпресс относительно последних оптимистичных прогнозов международных организаций по поводу оснований для такого экономического роста и дальнейшего его продолжения.

По словам премьера РА, Международный валютный фонд пересмотрел свои прогнозы относительно темпов развития мировой экономики, констатировав более позитивные тенденции развития, чем ожидалось. Это означает, что в течение года темпы роста мировой экономики будут более динамичными. Это, соответственно, создает более благоприятные условия и для обеспечения экономического роста в Армении.

На заседании Совета глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге было констатировано, что скоординированные антикризисные программы, общая стратегия оправдали себя. По словам Т.Саргсяна, благодаря этому, наблюдается экономическая активность во всех странах. По словам премьера РА, для диверсификации отраслей, обеспечивающих экономический рост, необходимо исследовать структуру экономического роста в РА. «Перерабатывающая промышленность за первые четыре месяца обеспечила довольно положительные результаты, ощутимый рост мы видим также в производстве стройматериалов, химической промышленности, почти во всех промышленных отраслях, не только в горнорудной», - сказал Т.Саргсян.

По словам премьера, с одной стороны, на горнорудную промышленность оказывает положительное воздействе международная конъюнктура, поскольку мировые цены на продукцию этой отрасли с 4-го квартала 2009 г. стали расти. В то же время, все перерабатывающие отрасли также демонстрируют довольно высокие показатели экономического роста, причем, как следствие, в этом году мы имеем и довольно высокие темпы роста экспорта, в отличие от импорта. «Темпы роста экспорта в несколько раз превышают темпы роста импорта, что положительно скажется на платежном балансе. То есть, экономический рост обусловлен не только внешними, но и внутренними факторами, поскольку реализованные в прошлом году антикризисные мероприятия не могли не повлиять на общую экономическую систему, и очевидно, что в этом году мы получим показатели, выше запрограммированных.

В настоящее время в центре внимания правительства РА также находятся мероприятия, которые окажут воздействие на показатели экономического роста в 2011-2012 гг., поскольку мы обязаны снизить бюджетный дефицит и более не можем проводить расширительную политику, что может привести к высокому росту цен. Мы вынуждены обращать внимание на рост цен и сформировать такую макроэкономическую среду в Армении, чтобы актикризисные программы, которые имеют расширительное содержание, не привели к росту цен. В этом плане мы должны быть более осторожны и уделять больше внимания реформам и структурным преобразованиям, в которых нуждается наша экономика», - сказал премьер РА Тигран Саргсян.

Арменпресс