Miasin.Ru

Мы сильнее, когда мы вместе.

Впервые в Армении создается консорциум отечественных госвузов

Дата: 05.05.2010

Впервые в Армении подписано соглашение о создании консорциума с отечественными госвузами, сказал перед церемонией подписания соглашения ректор Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Сурен Золян.

Соглашение о создании Консорциума, направленного на разработку языковой политики и реализацию лингвистического образования, подписали в среду ЕГЛУ им. Брюсова, Ванадзорский государственный педагогический университет им. Ов. Туманяна, Гюмрийский государственный педагогический университет им. М. Налбандяна и Гаварский государственный университет.

«В истории Университета мы впервые подписываем соглашение не с зарубежными вузами, а с государственными вузами республики Армения. Был случай подписания соглашения с Университетом Арцаха, но это независимое государство. Еще с прошлого года мы сотрудничаем с армянскими Университетами Гюмри и Гавара, и было решено придать этому сотрудничеству правовой характер», - сказал Золян.

В связи с этим министр образования и науки Армении Армен Ашотян сказал, что подобные явления в государственной образовательной структуре на самом деле редки. «Сейчас государственные вузы имеют проблему создания юридических основ в данном направлении. И сегодня мы станем свидетелями первого соглашения, подписываемого между четырьмя вузами в сфере лингвистического образования», - отметил он.

Министр добавил, что подписание данного соглашения поспособствует улучшению качества лингвистического образования в областных вузах, повысит конкурентоспособность лингвистического образования в Армении, а также мобилизует студентов и даст им возможность свободно передвигаться между вышеназванными вузами с целью обмена знаниями и опытом.

Новости-Армения